Турнир гиревиков

23 ноября в спортивном зале физкультурно-оздоровительного комплекса микрорайона Химмаш в Рузаевке прошел открытый чемпионат РМР памяти заслуженного работника физической культуры Республики Мордовия Серафима Павловича Батяева.

Участниками соревнований стали представители городского округа Саранск, Рузаевского, Ичалковского, Инсарского, Лямбирского, Ромодановского районов. Женщины состязались в рывке гири 8 кг, мужчины и ветераны выступали в классическом двоеборье (толчок + рывок) с гирями 24 кг. На каждое упражнение гиревикам отводилось по 10 минут.

Участники соревновались на трех помостах. Первыми выступление закончили представительницы прекрасного пола. В весовой категории 63 кг первое место с результатом 220 подъемов заняла Татьяна Демкина из Рузаевки. На втором месте студентка МГПИ имени М.Е. Евсевьева Дарья Тусаева (141 подъем). Первое и второе места в категории свыше 63 кг заняли подруги Дарьи по команде Алена Маскаева, зафиксировавшая гирю 283 раза и Дарья Суина (237 подъемов). Третий результат – 215 подъемов – показала Жанна Бердникова (Рузаевка).

Мужчины начали выступление с категории 73 кг. Первое место здесь завоевал известный саранский гиревик, участник многих всероссийских турниров Василий Катаев. В толчке он зафиксировал две полуторапудовки 50 раз, в рывке поднял гирю поочередно двумя руками 120 раз. Сумма двоеборья у Катаева составила 110 очков. На второй позиции Виктор Цилин (Саранск).

В следующем весе – 78 кг – победу одержал 18-летний участник из Инсара Владислав Синичкин. Владислав показал неплохие результаты: толчок – 112, рывок – 86, сумма – 155, и стал первым. В категории 85 кг абсолютным победителем соревнований стал мастер спорта России из Саранска Дмитрий Чашин. Итоги его выступления: толчок – 164 подъема, рывок – 237 подъемов, сумма – 282,5 очка. Вторым стал Илдар Сведяков (Лямбирский район) – 70 очков, третьим – Валерий Кубрин (Рузаевка).

Другой мастер спорта России – Владислав Скоромный из Ичалковского района – первенствовал в весовой категории 95 кг. Второе место занял самый молодой участник соревнований Данила Куканов (Рузаевка).

В самой тяжелой весовой категории – свыше 95 кг – победу одержал представитель Инсара Юрий Синичкин. Артем Мухин из Саранска стал вторым.

Среди ветеранов на помосте разгорелась нешуточная борьба. В итоге первым с суммой 82 очка стал Николай Томилин из Ромодановского района. Второе и третье места заняли гиревики из Рузаевского муниципального района Олег Лысенков (77 очков) и Владимир Лысенин (35 очков). Говоря о последнем участнике, нельзя не отдать ему дань уважения. Владимиру Лысенину 67 лет, он работает водителем в селе Шишкеево, гиревым спортом занимается с давних пор. Ему приходилось выступать на одном помосте с Серафимом Павловичем Батяевым, памяти которого организовывался этот турнир. На награждении Владимиру Кузьмичу, как старейшему участнику, был вручен отдельный приз от семьи Батяевых. А все победители и призеры получили медали, грамоты и денежные призы от организаторов соревнований – МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района.