Проблемы рузаевцев — на контроле депутатов

В связи с восемнадцатилетием со дня создания Всероссийской политической партии «Единая Россия» и днем депутата Государственного собрания Республики Мордовия, который пройдет 2 декабря представители от Рузаевского района в законодательном органе региона, Николай Амбаев, Валерий Сурайкин и Максим Автаев провели прием граждан.

Первым, 25 ноября, жителей выслушал депутат Госсобрания РМ В.Н. Сурайкин. Валентин Учватов проживает в верхней части города, но имеет земельный участок в селе Левжа. Мужчина приобрел летний домик, который нужно перевезти из микрорайона Химмаш в Левжу. Именно с этим вопросом он обратился к народному избраннику.

Валерий Николаевич обещал пенсионеру помочь в перевозке негабаритного груза.

Заведующая КДЦ из Морд-Пишли С.А. Диняева, попросила содействие в поиске спонсора для покупки колонок в их сельский клуб.

- Вашу проблему я буду озвучивать на всех уровнях, и как только появится потенциальный спонсор, организую вам встречу, - пообещал Валерий Николаевич.

Вера Филипповна Панкрушина - председатель ТСЖ нескольких домов от бывшей воинской части. Она рассказала, что жильцы домов по адресам: Маяковского, 91, 93, 95 и Кутузова, 80 просят ввести их многоэтажки в фонд аварийного жилья.

- Управляющая компания и городская власть также пришли к мнению, что капитальный ремонт проводить там нецелесообразно, - отметил В.Н. Сурайкин. – Будем готовить документацию, чтобы признать эти дома аварийными и подготовить под расселение.

Людмила Сергеевна Купцова, жительница дома № 20 «А» по улице Трынова пожаловалась на свалку, которая образовалась на месте снесенного барака по адресу Ухтомского, 109. Сурайкин пообещал помочь и в решении этого вопроса.

- Мы обратимся в городское хозяйство, и я думаю, что этот вопрос решится. Он будет на моем контроле. К концу года свалку мы уберем, - пообещал Валерий Николаевич.

***

На другой день, 26 ноября, в Местной общественной приемной Партии «Единая Россия» состоялась встреча граждан с депутатом Государственного Собрания Республики Мордовия, Генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Саранск» и АО «Газпром газораспределение Саранск» М.П. Автаевым. Жители города и района напрямую смогли обратиться к своему избраннику с наболевшими проблемами. Максим Петрович подробно разбирался в каждой из них.

Тематика обращений была широкой. Одно касалось разъяснения ситуации с установкой в доме №83 по улице Горького интернет-оборудования. Заявителя интересовали нормативы, по которым ведутся расчеты. Максим Автаев пообещал проанализировать этот вопрос и решить его в ближайшее время.

Затем к депутату обратился представитель Татарской Пишли с просьбой оказать содействие в подведении газопровода к новым улицам села. Заявителю был предоставлен перечень необходимых к сбору документов. Также с вопросом газоснабжения обратились жители ул. Молодежной, которые приобрели земельные участки под индивидуальные жилищные застройки еще в 2015 году, но газа в домах до сих пор нет. Максим Автаев взял данный вопрос на контроль. Следующий гражданин попросил помощи в решении проблем с канализацией по улице Мира.

В этот день народному избраннику поступило 4 обращения от жителей района. Максим Автаев внимательно выслушал каждого, взял на контроль вопросы всех обратившихся граждан и выразил намерение добиться их решения.

***

27 ноября, в среду, прием граждан совместно с главой администрации ГП Рузаевка Алексеем Домниным провел депутат Госсобрания РМ Николай Амбаев. Посетители обращались с серьезными вопросами, которые затрагивают не личные, а общественные интересы.

Валентина Овечкина озвучила просьбу большинства жителей улицы Филатова. Им необходима дорога. Речь идет о расстоянии в 100 метров. В основном, здесь живут люди пенсионного возраста, которым трудно передвигаться по грунтовке.

- Данную задачу нужно разбить на несколько этапов. Первоначально, как только нам позволят погодные условия, мы засыпем дорогу киром и уплотним ее. Затем вашу улицу нужно будет включить в перечень по строительству. Но он формируется исходя из многих критериев, например густонаселенности. Нужно анализировать, - ответил Домнин.

Депутат Левженского Совета депутатов Александр Яушев тоже попросил обратить внимание на отсутствие дороги в их селе по улице Тарханка. Осенью и весной по ней невозможно пройти и остаться чистым, машины застревают в грязи. Николай Борисович попросил составить коллективное письмо, с которым он начнет работу по данному направлению.

Жительница улицы Лермонтова Ирина Корнеева частая посетительница приемов Амбаева. Она выражает интересы целого района, ограниченного улицами Л.Толстого и Маяковского. К ее мнению прислушиваются, обращения ставят на контроль. Николай Борисович предложил назначить ее на должность председателя уличного комитета. На этот раз Корнеева затронула наболевший вопрос с несанкционированными свалками. Возле мусорной площадки на ул. Беднодемьяновская всегда грязно. Люди приносят сюда все - от бытовых отходов до старой мебели и окон.

- Только все уберут, у нас снова бардак! Ситуацию усугубляет местоположение площадки, там поле, всегда ветер. Поэтому пластиковые пакеты разносятся по всей округе. Я беспокоюсь за экологию. Может, нужно поставить ограждение. А чтобы не бросали мусор мимо баков, мы будем следить! – пообещала Ирина Васильевна.

Алексей Домнин поблагодарил ее за неравнодушное отношение к вопросам экологии и санитарного состояния города и пообещал установить ограждения. Вступив на должность мэра, первое, что он сделал – очистил город от мусора.

Ирина Васильевна также указала на проблему транспортного сообщения:

- От района Северного рынка до бывшего завода «Висмут» добраться легко, а обратно невозможно. Нет ни одного маршрута, чтобы нашим пенсионерам поехать за продуктами и лекарствами в верхнюю часть города.

Николай Амбаев пообещал пойти с этим вопросом к руководству района, и внес его в свой план работы.

К депутатам Госсобрания население района обращается не только в дни приема. Наболевшие вопросы озвучиваются регулярно. Все они стоят на контроле народных избранников, многие выполняются поэтапно.