«Рузово» – развитие в моногороде

Яйцеперерабатывающая фабрика «Рузово» была построена в нашем районе в 2008 году. В настоящее время это высокотехнологичное предприятие, не имеющее аналогов в России по уровню оснащенности. ЗАО «Рузово» выпускает качественную и натуральную продукцию. Именно она входит в состав майонезов, соусов, кондитерских и колбасных изделий, крабовых палочек…

Модернизация

Процесс модернизации ЗАО «Рузово» идет с момента запуска фабрики. Оно продолжается и в настоящее время. На следующий год запланировано начало строительства нового корпуса, в случае одобрения заявки на льготное финансирование.

- Мы обратились в Фонд развития моногородов. Сейчас у них есть новый инструмент для поддержки предприятий, находящихся в таких городах. Конкретно - это кредиты на развитие под 0%. Наш проект был рассмотрен. Наблюдательный совет Фонда вынес положительное решение, - отметил генеральный директор ЗАО «Рузово» А.А. Лапшин. – Еще один проект – это строительство очистных сооружений. Оно также начнется в следующем году. Более того, часть нашей модернизации нацелена на то, чтобы обеспечить себя сырьем. Мы планируем строить холодильный комплекс, так как цены на яйца меняются в зависимости от времени года. Во время их роста предприятие работает всего лишь на 30% своей мощности. Это зимний период, пасхальный, предновогодний. А сырье мы закупаем со всей России.

В прошлом году на ЗАО «Рузово» был построен склад для хранения трех миллионов яиц, в этом еще на три миллиона. В 2020 году планируется возвести комплекс для хранения 40 миллионов яиц, общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. Также в процессе модернизации, будет приобретаться новое оборудование, и, конечно же, расширяться штат. Обучение сотрудников проводится прямо на предприятии. Кроме этого, специалисты повышают свою квалификацию в разных учебных центрах. Это постоянный непрерывный процесс. Загруженность фабрики зависит от сезона. В среднем здесь трудятся 160 человек, в летний период - около 180 специалистов. С открытием нового корпуса будет трудоустроено еще 20 человек на постоянной основе.

«Лучшее экспортное предприятие»

Совсем недавно ЗАО «Рузово» стало победителем регионального этапа ежегодного конкурса «Бизнес-успех», в номинации «Лучшее экспортное предприятие». Финал состоится в марте следующего года в Москве. Эта победа не случайна, ведь еще три года назад фабрика стала поставлять свою продукцию на экспорт в разные страны мира.

- Сначала у нас ничего не получилось. Как оказалось, нас там никто не ждал. Проанализировали, и выяснили, что не достаточно выпустить качественный продукт. Нужно, чтобы и предприятие, и технология производства, и персонал соответствовали международным критериям. Стали вести работу в этих направлениях, - рассказывает Алексей Александрович. - На сегодняшний момент мы поставляем свою продукцию в восемь государств. Одобрены во все страны СНГ и Евросоюза, в несколько стран Юго-Восточной Азии. Причем в разные государства мы поставляем разные продукты. Раньше это были только сухие, сейчас пробуем реализовывать жидкие. К примеру, на Украину поставляем жидкие яичные продукты, хотя у них короткий срок хранения. Именно поэтому его нужно быстро произвести, осуществить отгрузку, пройти все таможенные процедуры и поставить клиенту. Более того, мы осуществляем не только поставку своей продукции, но и технологическую поддержку клиентов. Для этого на предприятии функционирует собственный центр технологических разработок. Его специалисты постоянно ищут новые решения и находятся на прямой связи с клиентами посредством видео конференций.

Контроль и качество на каждом этапе

Молодой инженер-технолог ЗАО «Рузово» Елена Немудрякина рассказала нам, что в технологической лаборатории проходит проверка продукции, когда процесс производства уже завершен и идет ее подготовка для клиента.

- У каждого заказчика свои требования и часто они намного жестче, чем в российских ГОСТах и стандартах, - рассказывает Елена Немудрякина. – Так что работы у нас много, она интересная и творческая. Нам приятно, когда получается угодить клиенту.

Специалисты производственной лаборатории осуществляют контроль продукции на всех этапах производственного процесса. В сутки на фабрике перерабатывают до полутора миллионов яиц. Проверяется каждая партия.

- Из яичного сырья мы получаем в сутки 20 тонн жидкой и 10-12 тонн сухой продукции, - пояснила старший мастер Т.Н. Шумарова.

Побывали мы и на промежуточном складе готовой продукции.

Сюда она поступает с других складов и производства.

- Здесь мы готовим продукцию для отгрузки клиентам. Это масложировые, кондитерские, мясоперерабатывающие предприятия. Жидкой продукции мы реализуем до 70 тонн в день. Сухой – 40-50 тонн, - отметила заведующая складом Юлия Баряева.