День правовой помощи детям состоялся в отделе ЗАГС

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций (ООН).

Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.

В рамках Дня правовой помощи детям в Рузаевке в отделе ЗАГС состоялась встреча представителей различных ведомств со школьниками. В мероприятии приняли участие начальник отдела содействия Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Немудрякина, начальник отдела ЗАГС Вера Струнова, старшие инспекторы отделения по вопросам миграции ОМВД России по Рузаевскому району Нина Каштанова и Наталья Грачева, мировой судья участка № 1 Наталья Боярченкова.

Вера Струнова рассказала о деятельности отдела ЗАГС. У многих он ассоциируется с пышными торжествами по поводу бракосочетания, но на самом деле спектр услуг ЗАГСа значительно шире: здесь получают свидетельства о рождении и о смерти, обращаются по поводу перемены имени или фамилии, установления отцовства, получают архивные справки. Ребятам были продемонстрированы документы разных лет.

К сожалению, в последнее время семей создается меньше, увеличилось количество разводов, отметила Вера Ивановна. Оказалось, многие школьники не знают, что гражданский брак – это зарегистрированный союз между мужчиной и женщиной, считая таковым сожительство без документального оформления. Предпочитая свободные отношения, молодые люди не обременяют себя ответственностью за своих близких, за детей. Семья – это главное в жизни любого человека, подчеркнула Вера Струнова. Именно здесь человек получает поддержку и любовь.

С интересом восприняли ребята ее выступление, было задано немало вопросов.

Об ответственности родителей за содержание своих детей вела речь Наталья Боярченкова. Она остановилась на теме выплаты алиментов.

Торжественным моментом встречи стало вручение паспорта гражданина России школьникам, достигшим 14-летнего возраста. Нина Каштанова рассказала о главном документе каждого россиянина, напомнила об ответственности за его сохранность.

Заместитель председателя Комиссии по делам несовершеннолетних Елена Немудрякина обратила внимание на необходимость бережного отношения к паспорту. На заседаниях комиссии рассматриваются дела по статье 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в которой говорится об умышленном уничтожении или порче документа, удостоверяющего личность гражданина, либо небрежном хранении. Данные нарушения влекут наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Завершилось мероприятие фотографией на память.