В Мордовии появились зубры

6 ноября в Мордовский заповедник завезли первых 4 зубров из Окского заповедника: Меграй, Менайд, Мелица и Метанойя.

До декабря в заповеднике будет сформировано небольшое стадо из 8 особей. Когда зубры освоятся на новой территории, они будут выпущены в естественную среду.

В долгосрочных планах - создание туристического маршрута с рабочим названием «Зубр: из прошлого в будущее». Туристы получат возможность узнать историю вида, познакомиться с охранной и научной деятельностью, понаблюдать за зубрами в живой природе.

Сегодня во всём мире насчитывается 7500 особей европейского зубра. Вид занесён в Красный список МСОП (Международный Союз Охраны Природы), включён в Красную книгу Российской Федерации и Республики Мордовия.

Природоохранные организации и правительство РФ разрабатывают меры по сохранению и увеличению популяции вида. В 2018 году первый этап работ по реинтродукции зубра, предусмотренный Стратегией сохранения зубра в России, был завершён. Сейчас действует Новая Стратегия сохранения зубра на период с 2019 по 2029 годы.

Среди первых задач Стратегии - формирование на основе уже существующих вольноживущих группировок зубра в Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей Центрально-европейской (Среднерусской) популяции численностью не менее 2000 (1000 половозрелых) особей; включение в восстанавливаемую центрально-европейскую часть ареала зубра Рязанскую, Смоленскую, Нижегородскую области и Республику Мордовия.

Напомним, что в октябре 2014 года по итогам совещания по вопросам сохранения зубра в России специальной комиссией проводилось обследование территории в Мордовском заповеднике на предмет пригодности для обитания зубров с целью создания вольной популяции.

Согласно Заключению участников обследования, территория Мордовского государственного природного заповедника имени П.Г. Смидовича пригодна для круглогодичного вольного обитания зубра.