128 миллионов рублей за год — на городские и сельские дороги

Летом этого года в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в нашем городе и районе отремонтировано более 13 км дорог. Плюс к этому произведен ремонт дорог регионального значения, которые также относятся к нашим сельским поселениям. Это еще почти 17 км. На данный момент идет строительство дорожного пути под названием «Обход г. Рузаевки «Северный», его протяженность составит 11,5 км. Эта дорога станет связующей артерией для промышленных предприятий нашего города.

ОБХОД «СЕВЕРНЫЙ»

О масштабной стройке и исходящих из этого перспективах развития городской инфраструктуры нам рассказал заместитель главы РМР по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству А.Н. Юлин.

- Наш город является административным центром Рузаевского района и вторым по величине в Республике Мордовия. На сегодняшний момент он разделен на две промышленные зоны. Это верхняя и нижняя части города, которые соединены одной артерией - путепроводом. В верхней части расположены несколько промышленных предприятий. Это реанимированный Стекольный завод, фабрика по производству мебели «Рост», завод керамических изделий, одна из площадок РМ Рейл. Все эти предприятия должны иметь транспортную инфраструктуру для своего развития. Такой выход есть на трассы федерального значения: Нижний Новгород-Саратов и М5, - отметил Александр Николаевич. - На сегодняшний момент разработана вся исполнительная документация по строительству обхода «Северный», полностью подготовлен проект, получено положительное заключение экспертизы. Заказчиком является Упрдор Республики Мордовия. Подготовлены все документы, связанные с производством работ. Строительство кольцевого движения разделено на два этапа. Оно будет располагаться в районе Стекольного завода. На перекрестке улиц Станиславского и Карла Маркса, с выездом около населенного пункта Левжа, и до перекрестка Сузгарьевской автомобильной дороги. Это будет первый этап. Вторым этапом станет выход на перекресток с Тат-Пишленским выездом и основной дорогой Р-158. Здесь будет двухуровневая развязка. Она будет представлять собой выезд на второстепенную дорогу без остановки основного потока движения трассы.

Предварительные сроки сдачи объекта ставятся на 2021 год. Но и в зимний период работы будут продолжаться. В этом году порядка 200 миллионов рублей выделено на подготовительный этап по земляным работам и укладке песчаной основы. Работы ведутся достаточно хорошими темпами. Общая протяженность пути по пикетам составит 11,5 км. Первый этап - около 6 км. На данный момент ведется подготовка основания – песчаная подушка и трассировка основной дороги Идет вскрытие верхнего слоя грунта, который укладывается в гурты. Зимой будет готовиться глиняная насыпь, поднятие автомобильной дороги до необходимых отметок. То есть подготовительные работы, связанные с сезонностью в зимний период. Также будет завозиться необходимый материал. Весной работы продолжатся по технологии строительства автомобильных дорог. Это укладка, уплотнение грунта и песчаной подушки. Технология строительства дороги достаточно простая, но по новым требованиям и стандартам. Также в планах строительство моста через реку Сидляй, это чуть выше Левжи.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Город является экономически развитым, если имеет транспортную инфраструктуру, которая включает в себя весь перечень необходимых функций. Это развитие логистического центра, способы доставки сырья, а также бесперебойный вывоз продуктов производства. Более того, Рузаевка - это территория опережающего социально-экономического развития, а программа БКАД предоставляет хорошие возможности для инвесторов и предпринимателей, осуществляющих грузоперевозки.

- Объездной путь строится по современным стандартам в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». С появлением новой дороги предполагается и развитие генплана городского поселения Рузаевка. Перед нами стоят задачи, поставленные главой Рузаевского муниципального района, связанные с развитием города в части этого обхода, а также депутатом Госсобрания РМ Н.Б. Амбаевым и республиканскими властями. В основном, все они касаются удобства для населения, - подчеркнул А.Н. Юлин. - Но в данной ситуации это не только рузаевцы, но и население всей республики. Автомобильная трасса, которая ведет к Ковылкино, поможет не терять времени на проезд через наш город и быстрее добраться к месту назначения.

Рузаевка имеет возможность развивать свой потенциал за счет ТОСЭР и инвесторов, а для этого нужно создать все условия. В том числе это строительство качественных современных автомобильных дорог, которые являются связующими артериями.

НОВАЯ ТОЧКА РОСТА

Развитие города подразумевает также и развитие генерального плана, строительство и предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В планах районной администрации сформировать земельные участки под ИЖС недалеко от новой дороги. - По генплану у нас есть возможность оформить около ста земельных участков для индивидуального жилищного строительства. Ориентировочно это будет в районе Левженского леса. Уже продумывается схема коммуникаций и распределение участков. Любой человек сможет купить здесь участок и построить себе жилье. Это окраина города, а Рузаевка должна расширяться и развиваться. На сегодняшний момент рассматриваются варианты предоставления участков для многодетных семей. Также есть вопросы по достройке Сузгарьевской улицы. Для нашего города строительство объезда «Северный» станет новой точкой роста, - сказал Юлин. – Скоро будет объявлен конкурс на лучший вариант эскизного проекта «Встреча города». Рузаевцам будет предложен такой вопрос: «Что бы вы хотели видеть при въезде в город?» Обход «Северный» - это взаимосвязь абсолютно всех элементов человеческой жизнедеятельности. Это хорошая дорога, быстрая доставка, развитие инфраструктуры.

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

- Мы перешли на новый уровень общения с населением. Общероссийский Народный фронт несколько лет подряд отображал одни и те же дороги в нашем районе в качестве убитых. На сегодняшний день они приведены в нормативное состояние. В 2019 году было запланировано отремонтировать порядка 13 км дорог, все работы выполнены до 1 сентября. И можно с уверенностью сказать, что эту планку мы опускать не будем. В 2020 году запланирован такой же объем работ, как и в этом году. На сегодняшний момент уже поданы заявки, идет экспертиза более чем на 120 миллионов рублей. Мы готовим те дороги, которые несут основную нагрузку по перевозке пассажиров. Эти задачи будут реализованы на 100%. Будут приведены в нормативное состояние автомобильные дороги, расположенные на улице Юрасова, бульваре Горшкова. Также в планах однозначно развитие придорожной структуры. Это, прежде всего, тротуары, позволяющие безопасно передвигаться, нормативное расположение пешеходных переходов и ограждений, которые предполагают соблюдение Правил дорожного движения. В перспективе - благоустройство рынка «Северный» и дороги, которая будет выходить на улицу Мокшанская, - добавил Александр Николаевич. Таким образом, начатое строительство автомобильной дороги «Обход г. Рузаевка «Северный» стало завершающим штрихом в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году. Стоит отметить, что лето этого года стало особенным для многих жителей Рузаевского района.

СООТВЕТСТВУЮТ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

О выполненных контрактах этого года и планах на следующий нам рассказала исполняющая обязанности начальника МБУ «Коммунальник» Л.Н. Валдаева. - В 2019 году на дорожные работы было выделено 92 миллиона 932 тысячи рублей. В рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» отремонтировано семь километров дорог на сумму 82 миллиона 529 тысяч рублей. Выполнены работы по улицам Луначарского (от Маяковского до Петрова), Петрова (от Маяковского до Юрасова), Ленина (от Трынова до Чкалова), автодороге на Юрьевку и улица Титова. Отремонтировано 7,5 тысяч м2 тротуаров, установлено восемь автопавильонов, 111 новых знаков, нанесено одиннадцать километров разметки. Исполнитель работ ООО «Мордовдорстрой», - рассказала Любовь Николаевна. - Все средства муниципального дорожного фонда - 4 миллиона 479 тысяч рублей также были направлены на текущий ремонт дорог. Исполнители - ООО «Строймонтаж» и ООО «Параллель». Произведен ремонт дорог по улицам Юрасова, Филатова, Куйбышева, Луначарского (от Ленина до Маяковского), Маяковского, Мира, Строительная, Рубцова, Вторая Мельничная, Зои Космодемьянской, Солнечная, Менделеева. Завершены работы на улице Юрасова (от главной дороги по улице Юрасова до улицы Северная, дом №2). Исполнитель - ООО «Параллель», стоимость - 5 миллионов 923 тысячи рублей. Там отремонтировано порядка 1,5 тысячи м2 тротуара и сама дорога. Это как раз подходы к школе №12, теперь от всех домов к учебному заведению можно пройти по тротуарам.

Дороги, выполненные в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги», приняты и завершены. Комиссия по приемке состоялась 28 августа. Также были проведены и лабораторные исследования. В комиссии участвовали представители из Нижнего Новгорода. Замечаний у них не возникло, все дорожные пробы соответствуют современным требованиям. Всего на город и район выделено 128 миллионов рублей. На следующий год мы также планируем в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» отремонтировать в городе 7,7 километра дорог. Это, в первую очередь, улицы Зои Космодемьянской, Васенко, Терешковой, Юрасова (от Петрова до Мокшанской), бульвар Горшкова, а также улицы Рубцова и Вторая Мельничная. Документацию готовим, надеемся, что защитим, и эти дороги будут включены в региональный проект «Дорожная сеть».

ТРАССА САРАНСК - РУЗАЕВКА

Отремонтировано два с половиной километра пути дороги Саранск-Рузаевка - въезда в наш город. По всему участку обновили асфальтобетонное покрытие. Оно сделано по современным стандартам, с применением новых технологий и отличается особой прочностью по сравнению со старым асфальтом. Стоит отметить, что реализация нацпроекта предполагает и благоустройство прилегающей к дороге территории, установку новых автобусных павильонов, знаков, отбойников, обновление разметки и пешеходных переходов. Благодаря этому произошел ремонт и двух съездов с главной дороги к селу Левжа.

- На данном участке дороги всегда интенсивное движение. Здесь большой поток пассажирского и грузового транспорта. Рядом промышленные предприятия. Поэтому часто курсируют большегрузные машины, - говорит депутат Государственного Собрания РМ В.Н. Сурайкин. – Поблизости расположено село Левжа, к которому вели два не совсем обустроенных съезда с дороги. Местные жители на протяжении многих лет активно ими пользовались. Из-за того, что съезды не были оборудованы по правилам, здесь даже случались аварии. Сейчас мы можем наблюдать, что здесь произошла настоящая реконструкция. Спуски с дороги теперь имеют щебеночное основание и асфальтовое покрытие, здесь установлены знаки и даже сигнальные столбики со светоотражающей полосой.

Поблизости от съезда установлен новый автобусный павильон. Территория рядом облагорожена, есть пешеходный переход. - Мы с большим удовлетворением отмечаем то, что работы проведены качественно. На особо опасных, в плане аварийности, участках установлены железные ограждения. Все знаки, разметка, пешеходные переходы имеют светоотражающее покрытие, они хорошо видны в ночное время. Нам бы хотелось, чтобы таких дорог было больше. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет работать до 2024 года. Так что планов у нас много, - добавил В.Н. Сурайкин.

Этот участок дороги проинспектировал Руководитель региона Владимир Волков. Глава Мордовии интересовался качеством дорожного покрытия. Руководитель ГКУ «Управление автомобильных дорог Республики Мордовия» В.И. Резепов отметил, что здесь используются совершенно другие материалы, сделанные по новым ГОСТам, ремонт ведется по современным технологиям. Высокопрочный щебень без песчаных составляющих делает асфальтобетон более твердым и водоотталкивающим. Стоит отметить, что разметка на обновленной трассе Саранск-Рузаевка сделана из специального термопластика. Она отвечает повышенным требованиям к износостойкости и белизне окраски.

ОБНОВИЛИСЬ СЕЛЬСКИЕ ПУТИ

В районе на ремонт дорог освоено почти 45 миллионов рублей. Большой объем ремонтных работ произведен в сельских поселениях. Это ремонт улицы Ленина в селе Трускляй. Дорога является центральной и давно требовала серьезной реконструкции. Благоустроены дороги по улицам Шарифа Камала и Садовая в Татарской Пишле. Отремонтирована дорога по улице Коммунистическая в Сузгарьевском сельском поселении. Здесь на более чем полутора километрах уложено новое покрытие.

Почти километр дороги по улице Ленина отремонтирован в деревне Надеждинка Красноклинского сельского поселения. Кроме этого, на территории нашего района приведены в порядок дороги, находящиеся под оперативным управлением Упрдора республики. Это дороги в Перхляе, Трускляе, Болдове.

- Отремонтирован участок трассы Саратов-Пенза-Нижний Новгород, от Новой Муравьевки до деревни Русское Баймаково. Почти три километра дороги обновилось в Перхляе. Все работы связаны с восстановлением покрытия и приведением его в нормативное состояние, - говорит А.Н. Юлин. - Реконструирован большой участок трассы Рузаевка-Ковылкино. В Трускляе отремонтирован школьный маршрут, который является подъездом к школе, порядка 400 метров. Также обновился километр дороги возле села Новая Муравьевка. В Хованщине отремонтировано 600 метров перед железнодорожным переездом. Один километр семьсот метров – в Болдове.

Но, пожалуй, самая протяженная на сегодняшний момент дорога капитально отремонтирована от Красного Сельца до деревни Русский Шебдас. Этот участок составляет более семи километров.

- Нам сделали съезды, установили два новых автобусных павильона, произвели отсыпку щебнем. Появилась новая разметка, благоустроена территория возле автобусных павильонов, - говорит глава Красносельцовского сельского поселения Н.А. Лапаева. – Хорошая дорога теперь позволяет безопасно возить учеников в школу в Русском Шебдасе. Все мы благодарны Правительству Республики Мордовия, подрядчику, ГКУ «Упрдор РМ», который очень качественно выполнил свою работу.

Также, кроме основного дорожного полотна, в Русском Шебдасе появились комфортные съезды с дорог и подъезд к кладбищу. Нововведением этого года, а также основным требованием нацпроекта является ремонт не только самих дорог, но и подъездных путей, устройство тротуаров, установка ограждений и светофоров. Таким образом, обновились не только дороги, но и вся прилегающая территория.