Царица полей уродилась на славу

Совсем скоро сельхозугодья Рузаевского района скроются под снежным покрывалом. Именно поэтому земледельцы используют последние погожие осенние дни по максимуму. Сейчас идет уборка оставшихся в поле культур и подготовка почвы к будущему весеннему севу. К примеру, в болдовском «Истоке» на 600 гектарах убирают рапс. Его урожайность в хозяйстве составила 30 центнеров с гектара. Он идет на изготовление масла, которое поставляется за границу как биотопливо. Также рапс используют в производстве косметики, а жмых - это хороший корм для животных и птиц. Стоит отметить, что, в целом, год для этого хозяйства был довольно удачным.

- 2019 год по урожайности сложился для нас неплохо. Хотя два месяца не было дождей, но, тем не менее, урожай собрали неплохой - 34 центнера с гектара по зерновым, - отметил директор ООО «Исток» В.Н. Кижаев. - Сейчас убираем кукурузу на зерно – 80 центнеров с гектара. Так что кормами мы обеспечены практически на 130%. На данный момент в «Истоке» закладывают урожай следующего года, идет вспашка зяби. В почву вносят удобрения под зерновые и кукурузу. Работы ведутся уже 10 дней. К примеру, механизатор Павел Калинин вносит в почву жидкий аммиак. Он уже обработал 700 гектаров почвы из запланированных 2000 га.

Также в хозяйстве идет уборка кукурузы на зерно. Эта культура является хорошим кормом для крупного рогатого скота. Часть идет на силос. Другая - зреет до конца. Кукурузное зерно плющат и закладывают на хранение в специальные мешки прямо в поле. С помощью специального оборудования нарушают целостность оболочки для лучшего усвоения животными. Это настоящее лакомство для крупного рогатого скота. И хранится оно годами.

Сложный год не стал помехой и для хозяйства Н.Б. Амбаева - ООО «АгроК-С». Весенняя засуха оказалась губительной для озимой пшеницы, однако на сельхозпредприятии получили неплохой урожай других культур. - Урожай у нас на 10% выше, чем в прошлом году. Хорошие показатели и по кормам. Сегодня убираем кукурузное зерно. Планируем получить около тысячи тонн, это большое подспорье в животноводстве. Хорошие результаты были на пивоваренном ячмене. С яровой пшеницы получили 30-35 центнеров с гектара, - отметил директор ООО «АгроК-С» Н.Б. Амбаев.

На полях хозяйства работают в две смены на двух комбайнах. На 200 гектарах убирали зерно сортов «Дельфин» и «Воронежская-168». Очень скоро бункер кормоуборочного комбайна заполнился желтыми зернами. И уже потом эта сыпучая масса попадает в кузов грузовика. Ее везут на ток, где тут же плющат и забивают в огромные мешки-рукава. В один мешок умещается около 110-115 тонн. Зимой ею будут кормить молочное стадо. Эта культура в нынешнем сезоне подтвердила свой статус царицы полей. Полуторагодовалый запас корма обеспечен.