Наболевшие проблемы улицы Мира

К нам в редакцию обратились жители улицы Мира с наболевшими проблемами всего микрорайона. На встречу с ними мы пригласили сотрудников городской администрации. Неравнодушная пенсионерка Тамара Ивановна Чикина давно ведет переписку с разными инстанциями по многим проблемам родной улицы, но сразу столько представителей власти на своей территории она видела впервые.

Выслушать население вместе с корреспондентом «РГ» прибыли и.о. главы администрации ГП Рузаевка Александр Киселев, начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации ГП Рузаевка Андрей Плотников, начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации ГП Рузаевка Антон Паршин. Вопросов к ним, действительно, оказалось много.

- Главная наша беда – это разбитая дорога. Ходить по ней без проблем невозможно. Водители жалуются на сломанные подвески и вылетающие болты. В плохую погоду даже такси к нам ехать отказывается, - говорит жительница дома №24 по улице Мира Тамара Чикина. Да, участок дороги небольшой, но совершенно разбитый. А им пользуются все жители улицы Мира, и взрослые, и малыши. Маме четверых детей Ольге Новожиловой с маленьким ребенком приходится гулять только возле дома:

- С коляской невозможно проехать, ее мотает во все стороны, ведь на дороге одни ямы. Старшие дети со школы приходят грязные и мокрые. Во время дождя не видно, какой глубины лужа. Машина проезжает, всех обрызгивает. А тротуара нет, вдоль обочины - заросший кустарник и бурьян. Никаких условий!

Выяснилось, что улица Мира стоит в плане капитального ремонта дорог на следующий год. А пока будут приняты временные меры.

- По данному небольшому участку пройдет грейдер, все выровняет. Потом уложим асфальтовую крошку. Но это, как вы понимаете, ненадолго, особенно в осенний период, - пояснил Александр Киселев.

В этом микрорайоне немало многодетных семей. Родители переживают: не все участки дороги хорошо освещены. На имеющихся столбах заменили светильники, но фонарей нет возле остановок.

- Они находятся в лесополосе вдоль железнодорожного полотна. В темное время суток ходить здесь страшновато и жутковато. Из посадок могут выбежать собаки или лисы, что уже наблюдалось, - объяснила необходимость дополнительного освещения Тамара Ивановна.

- Я мама пятерых детей, трое из них учатся в Тат-Пишленской школе. Возвращаются домой через железнодорожные пути, вдоль старых бараков. Зимой темнеет рано, ходить им страшно. Я не всегда имею возможность их встречать, на руках маленькие дети. Просим принять меры, - обратилась к чиновникам Марина Костюченко.

Эту проблему так быстро не решить, но выход есть. Ситуацию лично взял на контроль Александр Киселев:

- Ваш участок попал в энергосервисный контракт, лампы установлены новые, энергосберегающие. Но мы видим, что их недостаточно. Значит, будем рассматривать варианты установки световых опор возле остановок. Предупреждаю, что такие работы ведутся за счет собственных средств администрации. Поэтому осуществляются поэтапно. Всех собравшихся жителей, и особенно мам и бабушек, заботит тот факт, что через дорогу от детского сада, на обочине в кустах, находится колодец без крышки.

- Его глубина 3,5 метра. Зимой сюда забралась кошка, а за ней хотела лезть девочка. Хорошо, более старшие ребята сообщили взрослым, которые вызвали спасателей. Они и достали животное, - рассказала Тамара Ивановна.

Представители власти обещали выяснить, кто является собственником этого объекта, и пока не случилась беда, оборудовать люк крышкой. На месте решили вопрос с затянувшимся капитальным ремонтом дома №18. В этом году здесь заменили крышу, трубы холодного водоснабжения, начались фасадные работы, подлежит обновлению электрика. Работы продолжаются уже почти полгода, люди устали от постоянной грязи и бардака.

- Первый срок сдачи значился 30 сентября, затем установили новый – 15 октября. Сегодня уже 17 число, а рабочих мы не видим. Они приезжают раза два в неделю, но ничего не делают, - выражает недовольство от имени всех жителей Светлана Крюкова.

Андрей Плотников убедился, что подрядчик, действительно, затянул с выполнением работ. Он связался с Фондом капитального ремонта РМ и выяснил причины задержки:

- Сейчас строительная организация ждет поставку материала. Мне обещали ускорить весь процесс. Наш куратор оповещен о проблеме. Улица Мира относится к старому микрорайону города с домами 50-х годов постройки. Конечно, здесь многое требует реконструкции. Сегодня благодаря национальным проектам Президента РФ и федеральным программам есть возможность благоустройства дворов, улиц, капитального ремонта дорог и многоквартирных домов. Вхождение в них зависит, в том числе, от инициативы самих жителей. Поэтому работа во взаимодействии населения с властью должна дать положительные результаты.