Съезд объединил мокшан и эрзян страны

4 ноября Россия отметит государственный праздник - День народного единства. Символично, что накануне этого события, с 23 по 25 октября, в Саранске проходил VII cъезд Межрегиональной общественной организации мокшанского и эрзянского народа. Главная тема масштабного праздника: «Мордовский народ в едином культурном коде многонациональной России». Наша республика является передовым регионом, где сохраняют, изучают мордовские языки и чтут старинные традиции.

369 ДЕЛЕГАТОВ ИЗ 33 РЕГИОНОВ

Утром 24 октября члены делегаций возложили цветы к монументу «Навеки с Россией» на площади Дружбы народов. Затем в Республиканском Дворце культуры состоялось торжественное открытие съезда и пленарное заседание. Масштабное мероприятие стало площадкой для конструктивного рассмотрения и решения многих вопросов, волнующих мокшан и эрзян сегодня и в будущем. В форуме приняло участие большое количество гостей, наблюдателей и 369 делегатов из 33 регионов России. Мокшане и эрзяне из других областей и республик приехали в столицу нашего региона не только обсуждать проблемы и перспективы, но и поговорить друг с другом на родном языке. Съезд собрал в республике представителей мордовской диаспоры со всех уголков нашей страны: от Приморского края до Калининграда, от Мурманска до Крыма. В масштабном мероприятии принял участие и наш Рузаевский район. В составе делегации во главе с руководителем района В.Ю. Кормилицыным было 10 делегатов и 2 наблюдателя.

«РЕСПУБЛИКА - НАШ ОБЩИЙ ДОМ»

В торжественном открытии мероприятия участие принял Глава Мордовии Владимир Волков:

- Кельгома ялгат, вечкевикс оят, уважаемые делегаты и гости съезда, дорогие друзья! В эти дни республика стала общим домом для многочисленных представителей мордовского народа, одного из самых больших по численности этносов в России, - обратился к собравшимся Владимир Волков. - Мы благодарны вам за верность историческим истокам и национальным традициям. Я сердечно приветствую всех делегатов и гостей съезда на гостеприимной мордовской земле, на земле ваших предков! Знаю, что сотни тысяч наших соотечественников, которых представляете вы, делегаты съезда, по всей России и за рубежом внимательно следят за состоянием дел в Мордовии, живо интересуются, куда идет, как развивается республика. Исторически сложилось, что здесь находится базовая инфраструктура мордовской национальной культуры и образования, сосредоточены кадровые ресурсы. Именно отсюда вы получаете самую горячую поддержку ваших добрых инициатив. Поэтому огромное спасибо всем вам, дорогие друзья, за то, что вместе с нами вы переживаете за судьбу мордовского края, разделяете с нами наши радости и надежды, огорчения и победы! Глава региона отметил, что проблема сохранения родных языков - главная задача, над решением которой предстоит ещё много работать. Проблемы есть, но и сделано уже немало. В нашей республике успешно работают национальные редакции радио и телевидения, печатных СМИ, издаются десятки книг об истории и традициях мокшанского и эрзянского народа.

УЛУЧШИЛАСЬ ЖИЗНЬ НА СЕЛЕ

Владимир Волков подробно рассказал об экономической ситуации в республике, которая показывает стабильный и уверенный рост. За последние пять лет валовой региональный продукт и объем промышленного производства увеличились почти на четверть. Реализовано более 100 крупных инвестиционных проектов, открыты новые заводы и десятки тысяч новых рабочих мест. Укрепляют позиции на российском и международном рынках предприятия вагоностроения, светотехники, стройматериалов. Развивается приборостроение, силовая электроника и солнечная энергетика.

Владимир Волков отметил, что за последние годы в Мордовии заметно укрепилась социальная инфраструктура. Созданы комфортные условия жизни на селе. Ведь именно оно является очагом национального достояния. Его развитие позволит сохранить культурное многообразие. Важно, что эти процессы происходят в Единой многонациональной стране.

- За 5 лет построено и капитально отремонтировано 22 школы и более 120 детских садов. Таких темпов в республике еще никогда не было. И во всех новых образовательных учреждениях изучаются эрзянский и мокшанский языки, культура мордовского народа, – подчеркнул Владимир Волков. – В результате нам удалось добиться главного – снизить уровень безработицы на селе и замедлить отток населения в крупные города.

«МЫ - ЕДИНЫЙ НАРОД»

В своем выступлении Владимир Волков напомнил, что главная тема съезда – «Мордовский народ в едином культурном коде многонациональной России». Она представляется актуальной и значимой в реалиях сегодняшнего дня, на фоне процессов, которые происходят в настоящее время в мире.

- Российский опыт во многом уникален. Мы многонациональное общество, но мы - единый народ. Наши люди объединены единым культурным, цивилизационным кодом, в основе которого уважение самобытных традиций народов. Именно эта особенность нашей страны позволяет нам успешно противостоять угрозам извне и усиливающимся процессам глобализации, – подчеркнул В.Д. Волков. – Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Стратегии государственной национальной политики четко определены шаги по сохранению этнокультурного многообразия и укреплению единства российской нации.

Напомню, что базовый документ принят 7 лет назад после обсуждения на первом заседании Совета при Президенте по межнациональным отношениям, которое состоялось здесь, в Саранске. В.В. Путин тогда подчеркнул: «Ни вера, ни национальность не должны разделять народы России, а наоборот, мы с вами должны сформировать условия, которые создадут равные возможности для всех граждан». Мы понимаем, что на республике лежит особая ответственность за сохранение и развитие мордовской культуры, языка, традиций. Эта важная миссия возложена на нас государством.

ПРИОБЩЕНИЕ К РОДНЫМ ЯЗЫКАМ

Глава региона подчеркнул, что ключевую роль в изучении языков играет школа. Юные жители республики приобщаются к традициям мордовского народа, родным языкам. Это делается через занятия в детских садах, школьные уроки, внеклассные мероприятия, предметные олимпиады. Во всех дошкольных учреждениях республики реализуется программа «Мы живем в Мордовии», а в 116 детских садах мордовский язык изучают в форме кружковой деятельности.

- Сохраняется сеть школ с изучением мокшанского и эрзянского языков. Дети и родители имеют гарантированное конституционное право на свободный выбор языка обучения. И мы внимательно следим за тем, чтобы администрация школ и профильные органы власти это право обеспечили, - отмечает Владимир Дмитриевич. – Сейчас мордовские языки в республике по заявлению родителей изучаются, как родной язык, с 1 по 11 классы в 73 школах, а в оставшихся 218 общеобразовательных учреждениях - как государственный. С пятого по девятые классы дополнительно вводится дисциплина «История и культура мордовского края». Традиционно во всех школах республики проводятся Дни родного языка и олимпиады. Мы стараемся мотивировать педагогов. Учителям, которые подготовят призеров межрегиональной олимпиады по мокшанскому и эрзянскому языкам и мордовской литературе, выплачивается ежемесячно надбавка к зарплате.

ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ

Во время пленарного заседания Владимир Волков вручил высокие государственные награды жителям республики и представителям других регионов, кто внёс свою лепту в развитие традиций и культуры диаспоры. За огромный вклад в сохранение и развитие национальной культуры мордовского народа орденом Славы III степени Глава региона наградил председателя Межрегиональной общественной организации мордовского народа Юрия Мишанина. Медалью «За заслуги перед Республикой Мордовия» награждена и наша землячка, артистка-вокалистка Мордовской государственной филармонии - РДК Инна Учватова.

Далее собравшимся в зале о работе Межрегиональной общественной организации мордовского народа рассказал его председатель Ю.А. Мишанин. Также в работе пленарного заседания с интересными докладами выступили гости и делегаты из других регионов страны, в том числе и наши земляки. Все они говорили о том, как важно любить и беречь свой родной язык.

Преподаватель мокшанского языка СОШ №9 Любовь Белицкая, победительница республиканского конкурса «Лучший учитель мордовского языка-2019», подробно рассказала о своей работе. Основной акцент она сделала на изучение мокшанского языка в поликультурном образовательном пространстве. В ходе пленарного заседания Юрия Мишанина единогласно вновь избрали председателем Межрегиональной общественной организации мордовского народа на ближайшие 5 лет.

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

Масштабный форум завершился в Саранске 25 октября. На третий день VII съезда началась работа по пяти секциям. На одной из площадок «Семейные традиции и современные демографические процессы» с докладом выступила наша землячка, директор КДЦ Левженского сельского поселения Людмила Канаева. Людмила Гавриловна подробно рассказала о ценностях и традициях своей семьи, о работе и творческих успехах народного фольклорного коллектива «Ару лихтибря» и семейного ансамбля Канаевых «Морай вайме» («Поющая душа»). Наша землячка призвала всех присутствующих сохранить родной язык как важнейшее звено, связывающее нас с прошлым. Уже в РДК, после заслушивания отчетов руководителей всех секций, делегаты приняли резолюцию съезда. Затем состоялись выборы руководящих органов и контрольно-ревизионной комиссии Межрегиональной общественной организации мокшанского и эрзянского народа. Праздник закончился концертом мастеров искусств РМ.

Мордовия - регион, где в полной мере сохраняется самобытность проживающих здесь народов, а добрососедские отношения передаются из поколения в поколение. Хочется надеяться, что принятые на VII съезде решения будут способствовать единению народов нашей великой страны.