Больше четверти руководителей «Лидеров России» — женщины

ТАСС сообщает. Женщины составляют больше четверти (26%) участников конкурса управленцев "Лидеры России". Такие данные привела в четверг вице-премьер РФ Татьяна Голикова в эфире телеканала "Россия-1".

"Сейчас 26% в целом [руководителей-женщин среди участников конкурса]", - сказала она. Голикова добавила, что, если говорить о профессиональных специализациях конкурса, то в "Здравоохранении" 35% участников - женщины, в "Науке" - 30%. На прошлой неделе первый замглавы Минтруда Алексей Вовченко рассказал, что женщины занимают 40% высших должностей на государственной службе. По его словам, около 72% госслужащих в стране - женщины.

Голикова призвала женщин, особенно из отдаленных регионов, активнее участвовать в конкурсе "Лидеры России". "У нас активно участвуют Центральный регион, как обычно, Приволжский, Северо-Западный", - добавила зампред правительства. Конкурс "Лидеры России" является флагманским проектом платформы "Россия - страна возможностей". Она была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. Платформа объединяет различные образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. В мае 2018 года для развития платформы была создана автономная некоммерческая организация, носящая такое же название. Суперфинал конкурса состоится в марте 2020 года.