В библиотеке для школьников проведен правовой час «Кодекс гражданина»

Серьезной проблемой наших дней является безопасность детей и подростков на дорогах. Ежегодно совершается очень много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибают и получают травмы дети.

В библиотеке-филиале №1 г. Рузаевка прошел правовой час «Кодекс гражданина». Участниками мероприятия стали учащиеся 8 «Б» класса МБОУ «СОШ №8». На мероприятии присутствовали инспектор Госавтоинспекции ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району Надежда Юдаева и инспектор ПДН Рузаевского ЛО МВД России Людмила Апарина.

Инспектор по пропаганде Надежда Юдаева рассказала ребятам, о том какие ситуации могут происходить на дорогах из-за невнимательности не только водителей, но и пешеходов, довела статистику ДТП на территории Рузаевского района. Во время беседы были подняты вопросы о том, в каком возрасте можно получить права, какую ответственность несет водитель за нарушения ПДД на дороге. В конце мероприятия инспектор отметила, что дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

Также ребятам рассказали о правонарушениях, происходящих на железной дороге, об уголовной и административной ответственности за них. Л.А. Апарина привела примеры правонарушений, которые случились на территории нашей республики. В ходе мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик о вреде табакокурительных смесей и других запрещенных препаратов. Участники правового урока активно задавали вопросы сотрудникам полиции и получали квалифицированные ответы.

ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району