«А в сердце молодость поет»

В этом году в сельские ДК нашего района вновь поступило оборудование для разных видов рукоделия. В двух очагах культуры его уже освоили и активно используют. 20 октября в Мордовской Пишле торжественно открылась творческая мастерская. Это стало возможным благодаря наказам избирателей, полученным в ходе избирательной кампании 2016 года. Средства выделены в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малых городов».

В Мордовской Пишле стараются возродить и сохранить традиции своих предков. Ещё в 2000 году за это активно взялись жители села и руководство сельского Дома культуры. Начинать работу пришлось с чистого листа. Коллектив, который существовал ранее, распался. Пришлось собирать новый. Началась кропотливая работа: активистки ходили по домам пожилых жителей села, записывали старые песни, собирали национальные костюмы. Параллельно с этой работой формировали новый ансамбль. В настоящее время в Мордовской Пишле есть дружный народный фольклорный коллектив «Лихтибряня» («Родничок»). В его составе пятнадцать женщин. Это люди самых разных профессий и возрастов, но всех их объединяет одно: беззаветная любовь к малой родине, традициям и культуре родного края. В декабре 2017 года ансамбль получил звание «Народный коллектив самодеятельного художественного творчества». Сегодня он является главным вдохновителем возрождения культуры на селе, принимает активное участие во многих мероприятиях Республики Мордовия. Морд-Пишлинские мокшаночки прославились далеко за пределами региона.

МУЗЕЙ СТАРИНЫ И БЫТА

В 2010 году при сельском клубе благодаря стараниям заведующей Морд-Пишлинским клубом Светланы Деняевой, руководителя клубного формирования Татьяны Китаевой и всех местных жителей был открыт музей старины «Как жили наши предки». Здесь хранится история Морд-Пишли. Предметы для него собирали всем селом. А началось все с небольшой выставки. Первыми экспонатами стали старинная деревянная кровать, изготовленная деревенскими плотниками без единого гвоздя, и два сундука, которые в былые времена в избах служили местом хранения одежды, приданого и украшений. Людям приходилось лазить на чердаки, спускаться в подполы заброшенных домов. Участницы художественной самодеятельности села также принимали активное участие в поиске экспонатов. Они настолько увлеклись сбором старинных вещей, что уже через год их выставка не помещалась на сцене зрительного зала ДК. Музей заинтересовал не только местных жителей, но и гостей Мордовской Пишли. Неравнодушные люди стали приносить в Дом культуры предметы старины и быта, благодаря которым выставка превратилась в мини-музей. На сегодняшний день в нем находится более трехсот экспонатов.

«МАСТЕРИЦА-РУКОДЕЛЬНИЦА»

В минувшее воскресенье в селе Мордовская Пишля прошло торжественное открытие творческой мастерской «Мастерица-рукодельница». В этом году местный клуб получил 700 тысяч рублей на закупку ткацкого и прядильного оборудования, а также на обустройство мастерской лоскутного шитья.

- Этого события мы ждали долго! Вот уже 19 лет в ДК работают творческие кружки, в которых наши мастерицы и шьют, и вышивают, - рассказывает руководитель клубного формирования Татьяна Китаева. - И вот благодаря проекту «Культура малых городов» в нашем клубе появилось новое замечательное оборудование, о котором мы только мечтали! Ткачество – один из древнейших видов ремесла в истории человечества, появившийся еще в каменном веке. До XX века оно было самым распространенным домашним занятием для крестьянских женщин на Руси. Они ткали нарядные сарафаны для себя, рубахи с узорами для мужей, платки, головные косынки, всевозможные изделия для домашних нужд, в том числе для «красного угла» – самого важного места в избе. Узорными тканями украшали дома во время больших праздников, чтобы гости могли оценить мастерство и трудолюбие невесты, а также состоятельность семьи. Все разнообразие прекрасных узоров, различные техники создания тканей, любовь и уважение к ткацкому ремеслу наши прародительницы передавали из поколения в поколение, бережно сохраняя и улучшая. Но, как говорится, все новое - это хорошо забытое старое, сейчас мы успешно осваиваем все станки и уверены, справимся со всеми трудностями.

Почти каждый вечер мастерицы-рукодель-ницы собираются вместе в сельском очаге культуры, поют старинные мордовские песни и занимаются рукоделием. Кто-то вышивает, кто-то вяжет, кто-то прядет. Каждый занимается своим любимым делом. Местные жители с большим удовольствием посещают ДК. Они приятно и с пользой проводят здесь время, а также, продолжая традиции прошлого, осваивают забытые ремесла. Морд-пишлинцы уверены, что новая мастерская поможет селянам обучиться их основам, приобщить людей к родной культуре, вспомнить историю и быт своих предков.

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК

День открытия мастерской объединили с другим мероприятием в рамках месячника пожилого человека. Здесь провели замечательный праздник «А в сердце молодость поет». Вечер-встречу организовали местная библиотека и сельский клуб. В адрес односельчан звучали тёплые слова поздравлений от и.о. главы Морд-Пишлинского сельского поселения Надежды Панюшкиной, председателя первичной ветеранской организации В.П. Михалкина, настоятеля церкви Рождества Пресвятой Богородицы отца Евгения и многих других.

Участники художественной самодеятельности порадовали гостей замечательными стихами, сценками и песнями.