Новые краски культуры

Музыкальные инструменты и оборудование поступили в ДК района.

В этом году существенно обновилась материально-техническая база сельских домов культуры нашего района. Более того, закуплены новые инструменты для оркестра «Парафраз», который работает при ЦК им. Ухтомского. Об этом нам рассказала начальник управления культуры администрации РМР Т.В. Грачева.

ПО НАКАЗАМ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

- Все началось с проекта «Культура малых городов». Его уже третий год продвигает партия «Единая Россия». В нашем случае мне хотелось бы рассказать о проекте «Местный Дом культуры». Он родился благодаря наказам избирателей. В ходе избирательной кампании 2016 года было много обсуждений проблемных вопросов, связанных с культурой на селе и с культурой в городах с населением до 50 тысяч человек. Материально-техническая база Домов культуры, сельских клубов уже давно находится в плачевном состоянии, поэтому назрел острый вопрос в ее обновлении, - отметила Татьяна Владимировна. - Партия «Единая Россия» выступила с инициативой и выработала определенные механизмы взаимодействия, благодаря которым мы здесь, в регионах, имеем возможность получать федеральные средства для реализации данного проекта. Впервые Рузаевский район принял участие в проекте, как и многие другие районы республики, в 2018 году. Наша заявка была поддержана Министерством культуры РФ. На федеральные средства (менее 800 тысяч рублей) мы приобрели ткацкое и швейное оборудование в Дом культуры Левженского сельского поселения. На данный момент оно уже работает.

В этом году на фестивале «Кургоня», те, кто был на празднике, могли видеть мастер-классы, которые проводили левженские рукодельницы на детских ученических станках. На швейном оборудовании сейчас шьют костюмы, здесь открыт кружок. Все больше девочек, девушек и жительниц села более старшего возраста интересуются этим видом рукоделия.

ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ - В ДОМА КУЛЬТУРЫ!

- В этом году мы были очень рады, что Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Российской Федерации поддержало все наши заявки. А мы в этот раз замахнулись на пять миллионов! - продолжает Татьяна Владимировна. - Средства уже получены и заключены контракты. Часть оборудования уже закуплена и мы его используем. Прежде всего, это 1 миллион 400 тысяч рублей, деньги ушли на приобретение местных мастерских - швейных, ткацких и прядильных. Счастливчиками стали Морд-Пишленский и Ключаревский клубы. Там есть большая долголетняя практика, люди, которые занимаются этим уже давно, - рассказала Т.В. Грачева. - Достаточно большая сумма – 1 миллион 800 тысяч рублей была потрачена на световое и звуковое оборудование. Теперь все сельские клубы составляют единую юридическую структуру - это районный центр культуры. Так вот, два клуба получили ремесленные мастерские, а Плодопитомнический клуб – современное световое и звуковое оборудование. 7 сентября в Плодопитомническом прошел праздник День села, где все жители услышали, как оно звучит. Хотя оно еще использовалось не в полном объеме. Но уже к следующим мероприятиям зазвучит во всей красе.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОРКЕСТРА

- Министерство культуры РФ поняло нашу боль, связанную с Центром культуры им. Ухтомского. Мы пока не можем базироваться в этом здании и мечтаем о завершении ремонта. Сейчас все наши надежды тоже возлагаются на нацпроект. Мы участвуем в номинации «Реновации», для того, чтобы доделать все нужные работы капитального ремонта и войти в обновленное здание. Но пока мы не можем там заниматься, а коллективов клуба не становится меньше, - подчеркнула Грачева. - При Центре культуры существует оркестр народных инструментов. Благодаря стараниям его руководителя А.В. Денисовой и сплоченной работе коллектива, они часто заявляют о себе на концертных площадках города и за пределами республики. Поэтому было принято решение поддержать этот коллектив и помочь им в приобретении музыкальных инструментов. В этом году мы осуществили их закупку на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей. Вот так в 2019 году в нашем районе реализуется проект «Местный Дом культуры». Огромная благодарность Министерству культуры России, наши чаяния были услышаны. На 2020 год у нас новые планы. Уже оформлены и поданы заявки. Будем надеяться, что уже в конце 2020 мы также сможем похвастаться, что услышаны наши просьбы.

ОТ КЛАССИЧЕСКОЙ - ДО НАРОДНОЙ

Оркестр русских народных инструментов «Парафраз» ведет концертную деятельность на протяжении тринадцати лет. Он является участником городских мероприятий, ежегодного республиканского конкурса «Шумбрат, Мордовия!», не раз становился лауреатом этого фестиваля. Коллектив ведет конкурсную деятельность. В 2016 году ездил в Уфу на международный конкурс оркестров и ансамблей «Зов Урала» и стал лауреатом второй степени. В 2018 году он был участником и победителем межрегионального конкурса «Малые жемчужины России» в Темникове. На протяжении пяти лет руководит коллективом Анна Вячеславовна Денисова. О своем оркестре она рассказала много интересного.

- Весной этого года мы посетили город Казань, где стали дипломантами Всероссийского конкурса оркестров и ансамблей «Народные мелодии». В составе нашего оркестра играют, в основном, преподаватели детских школ искусств района. Но также и педагоги из детских садов, образовательных школ, работники клубных учреждений, выпускники детских школ искусств.

Кто-то играет на инструментах по своему профилю, другим пришлось освоить новые. Все прекрасно справляются со своими партиями, - говорит Анна Вячеславовна. – Недавно мы получили новые инструменты и оборудование. Это домры альтовые и малые, ударную установку и пульты. Надеемся, что теперь оркестр заиграет новыми красками, а мы, в свою очередь, будем стремиться к новым победам и проектам. Кстати, инструменты, на которых играют музыканты, очень разные. Это домры, балалайки, гитара, три баяна. Даже скрипки, которые не используются в народном оркестре! Это стало новшеством в Рузаевском оркестре народных инструментов.

- Еще мы ввели электронные инструменты – это три синтезатора, которые заменяют самые разные инструменты. Если мы хотим добавить какие-то новые краски, к примеру, саксофон, трубу, гобой, мы это делаем за счет синтезаторов. Плюс у нас есть новая ударная установка, шумовые инструменты, - отметила Денисова.

Репертуар коллектива весьма разнообразен. Оркестр исполняет абсолютно разные произведения – классические, джазовые, сочинения мордовских авторов, композиторов Поволжья и народную музыку.

- Мы работаем в разных направлениях, нам все интересно, особенно джаз. Совместно с солистами Центра культуры им. Ухтомского стараемся дать джазовым произведениям новую жизнь. Сейчас готовимся к большому концерту, который пройдет в конце ноября, – добавила Анна Вячеславовна.