«Мордовия — территория социальных инициатив»

2 октября на базе Центра образования (СОШ №12) состоялся первый этап республиканского форума «Мордовия - территория социальных инициатив». Это молодежная акция, посвященная реализации национального проекта «Образование» и регионального проекта «Социальная активность».

- Сегодня здесь собрались ребята из четырех муниципальных районов. Всего у нас будет организовано пять выездов по всей республике. Мы подведем итоги девяти месяцев реализации нацпроекта «Образование», регионального проекта «Социальная активность», - отметила первый заместитель министра спорта, молодежной политики и туризма РМ, начальник управления по делам молодежи Н.А. Помелова. - Основные показатели – это вовлечение молодежи муниципальных районов и Республики Мордовия в волонтерскую и творческую деятельность. Для того, чтобы понять, какие у нас ориентиры, куда мы движемся, сегодня пройдет семинар с заместителем главы по социальным вопросам, завучами школ, инспекторами по делам молодежи, начальниками отделов по делам молодежи и физической культуры и спорта муниципальных районов. Мы узнаем, что они сделали, с какими трудностями и проблемами столкнулись. Наша главная задача – помочь, дать методические наработанные материалы, пообщаться с самими ребятами, школьниками.

Во всех школах республики организованы волонтерские отряды. Но не все знают, конкретно чем заняться, какое выбрать направление? Какое ближе и, самое главное, нужнее, полезнее для развития их муниципального района. В одном районе больше экологических проблем, ими могут заняться волонтеры-экологи, в других районах есть медицинские колледжи, здесь могут работать волонтеры-медики. На следующий год грядет великая дата - 75-летие Победы, этому событию посвящено большое движение – «волонтеры Победы». Поэтому мы ребятам расскажем, покажем, дадим методические разработки, для того, чтобы они как можно быстрее включились в эту деятельность. Были социально активными и занятыми во внеучебное время, - добавила Наталья Александровна.

После официальной части форума ребята посетили станции по различным направлениям. Это российское движение школьников, юнармейцы, поисковое движение, различные направления волонтерской деятельности. Школьники в форме игры или квеста познакомились с основными направлениями волонтерской деятельности, которые наиболее развиты в регионе. Здесь были представлены волонтеры-медики, волонтеры Победы, волонтеры поисково-спасательной деятельности, спортивные, событийные, волонтеры культуры.

Мы тоже побывали на некоторых станциях форума. Вот что рассказала научный сотрудник Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея и представитель направления «Волонтеры культуры» Татьяна Червячкова.

- Наше направление - одно из новых. В федеральном масштабе оно действует с 2015 года, а в республике - с 2017 года. Все волонтерские движения и молодежные организации более или менее знакомы школьникам, студентам, подрастающему поколению, а вот культуре пока еще не представляют, чем можно помочь. Наша задача в рамках этого форума как раз рассказать, что нашими целями являются: привлечение добровольцев на сохранение и поддержание порядка на памятниках объектов культуры, участие в событийных мероприятиях. В частности, в нашем республиканском музее проходит много различных мероприятий, и мы одними из первых стали привлекать волонтеров и развивать это направление, - говорит Татьяна Червячкова. - Ждем инициатив от участников форума и волонтеров культуры. Также в рамках знакомства с нашим направлением мы проведем конкурсы прямо на месте. Например, на лучший региональный логотип «Волонтеры культуры» и также объявим конкурс фотографий «Ваше доброе культурное дело». На патриотической станции боец Мордовского республиканского объединения «Поиск» Олеся Гордеева и региональный руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ярослава Завалихина подготовили для ребят интересную программу.

- В рамках нашей работы мы представим один день из жизни поисковика. Покажем экспонаты, которые были найдены в ходе экспедиций на местах сражений в годы Великой Отечественной войны. Волонтеры Победы проведут интеллектуальную игру, - рассказала Олеся Гордеева. - По найденным нами медальонам были опознаны около тысячи погибших солдат. Буквально в последней экспедиции, которая была в августе, мы обнаружили три медальона. Два прочитали, третий - пока нет. Сейчас ведутся поиски родственников. Всего в этот день работало восемь познавательных станций. На трех проходили совещания.

В завершение форума прошла молодежная акция «1000 добрых дел». Ребята разделились на группы и отправились по разным участкам. Одни высадили возле школы №12 двадцать елочек, другие побывали на экскурсии в музее под открытым небом. Часть ребят посетила Рузаевскую межрайонную больницу, четвертая группа выдвинулась на помощь пожилым – школьники убрали территорию возле их домов.