ОАО «РЖД» ищет инновационные решения в области промывки теплового оборудования в котельных

ОАО «РЖД» объявляет о проведении открытого запроса по поиску инновационных решений в области промывки теплообменного оборудования на объектах теплоснабжения.

К участию в открытом запросе принимаются инновационные решения, которые позволяют обеспечить эффективное удаление накипи, шлама от поверхностей нагрева теплообменного оборудования (котлы отопления, теплообменники, бойлеры, парогенераторы и т.д.) без его механического повреждения, а также без снижения технических и эксплуатационных характеристик оборудования.

Заявки принимаются с 30 сентября 2019 года по 28 октября 2019 года через специализированный раздел «Открытый запрос» автоматизированной системы «Единое окно инноваций» корпоративного интернет портала ОАО «РЖД» (https://innovation.rzd.ru) по предложенной форме.

***

Открытый запрос – процедура поиска инновационных предложений для решения актуальных для ОАО «РЖД» задач (запросов на инновации) с возможностью их опытной эксплуатации и / или закупки. Первый открытый запрос состоялся в мае 2018 года. Всего в настоящее время ОАО «РЖД» организовано восемь открытых запросов на поиск инновационных решений и технологий: для предотвращения аварий на железнодорожных переездах; для предотвращения образования наледи и скопления мокрого снега на пассажирских вагонах в зимнее время; в сфере мобильных, быстровозводимых, автономных зданий для работников вахтового метода; для распознавания неисправностей и непригодности подвижного состава; по защите населения от шума объектов железнодорожного транспорта; для предотвращения зажатия составителей поездов при производстве маневровой работы; по определению содержания нефтепродуктов в сточных водах; по выявлению нарушений исключительных прав ОАО «РЖД» на средства индивидуализации в сети Интернет. Всего в рамках проведенных открытых запросов поступило свыше 100 заявок.