Вопрос-ответ

«Получили выписку из ЕГРН на жилой дом. В ней указана графа, что статус сведений в ЕГРН имеет «актуальные незасвидетельствованные». Что это значит? Нас что – лишили права на дом? Орлова Л., г. Рузаевка

Отвечает начальник отдела государственной службы и правового обеспечения Управления Росреестра по РМ – Андрей Петрунин. С 1 января 2017 г. действует Закон о госрегистрации недвижимости, согласно которому ведется Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В нем содержатся сведения государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав (ЕГРП), которые велись ранее.

Таким образом, сведения об объектах недвижимости сливались (сравнивались) с обоих указанных ресурсов. В отношении большого количества объектов сведения не совпали. Например, если гражданин осуществлял самовольные пристройки, перепланировку и переустройство объекта. В ГКН была одна площадь (как по факту), а в ЕГРН вносилась только «законная» площадь.

В новый ЕГРН сведения об объекты были перенесены из ГКН. Поскольку данные сведения являются фактическими, поэтому они названы актуальными. А поскольку права на объект зарегистрированы с другой площадью, то сведения именуются незасвидетельствованными. Например, у вас был дом площадью 80 кв.м., права на него были зарегистрированы. Вы самовольно осуществили пристрой площадью 20 кв.м., получился дом площадью 100 кв.м. Сведения о таком доме в ЕГРН будут «актуальные незасвидетельствованные».

Соответственно, вас никто не лишал прав на дом. Но пока вы не узаконите указанную самовольную площадь, Вы ничего не сможете сделать с таким объектом недвижимости, не зависимо от того, что у вас есть регистрация права на дом площадью 80 кв.м. Например, Вы обратитесь на регистрацию купли-продажи, дарения дома или решите сдать его в залог – в регистрации Вам будет отказано.