Два праздника в один день

21 сентября Мордовская Пишля отмечала не только престольный праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Символично, что в этот же день сельскому поселению исполнилось 466 лет. К 12 часам дня возле сельского клуба собрались практически все жители - от мала до велика. Здесь же были организованы: литературная поляна, выставка урожая, фотозона. А аромат вкусной мясной похлебки разносился по всему селу, созывая людей на праздник.

Поздравить жителей Морд-Пишли приехали творческие коллективы из соседних сел: Левжи, Перхляя, Огарева, а также артисты из села Сабаево Кочкуровского района. Благодаря гостям сельский праздник получился ярким и красочным. Хочется сказать, что подобные мероприятия сплачивают людей, объединяют, позволяют проявить свою любовь к малой родине. Это так здорово! Все самые добрые слова в этот день были посвящены любимому селу.

А на импровизированной сцене один номер сменялся другим: звучали композиции и на русском, и на родном, мокшанском, языках. Но и без слов можно было понять, что это песни о любви к малой родине, родителях, светлых чувствах между мужчиной и женщиной. Зрители тепло встречали не только артистов в возрасте, но и совсем юных, которые и пели, и танцевали от души. Сельские поселения нашего района не увидишь на карте мира, но каждое из них так много значит для их жителей. Они здесь живут, трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в школу, а там внуки, правнуки. Такова жизнь… Односельчане - это большая семья. И хочется верить, что каждое село родилось под счастливым созвездием, которое оберегает людей долгие годы.