Любимое дело Елены Ефремовой

Рукоделие давным-давно прочно вошло в нашу жизнь. Многие женщины увлекаются различными его видами для души. В Рузаевском районе проживает немало мастериц, которые посвящают досуг интересному хобби. И у каждой из них свой неповторимый путь к творчеству. Из числа таких Елена Ефремова.

Наша героиня родом из Рузаевки. После окончания СОШ №8 поступила в Рузаевский институт машиностроения по специальности «Металлорежущие станки и инструменты». Получив высшее образование, наша землячка стала работать по специальности на АО «Рузхиммаш» инженером. Здесь же трудился и ее будущий муж Дмитрий. В 2010 году молодые супруги подали документы в районную администрацию на улучшение жилищных условий и уже через год им бесплатно выделили земельный участок. А в 2012-м молодая семья получила государственный жилищный сертификат. Ефремовы сражу же стали строить свой собственный дом, сегодня супруги счастливо живут в нем, воспитывая двоих замечательных детей: 12-летнего Никиту и 3-летнюю Надежду.

- Сын учится в 6 классе в СОШ №8, занимается резьбой по дереву, ему нравится лепить из пластилина. Дочка посещает детский сад №10, очень любит рисовать, - рассказывает Елена Ефремова. - На сегодняшний день я домохозяйка, и все свое свободное время посвящаю детям, семье и рукоделию. Всему этому я буду обучать дочку, потому что она будущая мама и хозяйка. Изготовлением разнообразных резиночек, ободочков и бантиков для юных модниц Елена Ефремова занялась три года назад. И теперь это не только увлечение, но и основной вид деятельности. Поначалу свои работы наша землячка никому даже не показывала, все совершенствовала и совершенствовала свое мастерство.

- Рукоделием я начала заниматься, когда у меня родилась дочка, - продолжает Елена. - Заказала на выписку очень красивый бант, и потом сама решила попробовать сделать такой же. Мне понравилось, и со временем я втянулась в это дело. Залог моего сегодняшнего успеха в том, что все свои изделия я стараюсь делать качественно, чтобы они прослужили долго.

Все материалы Елена, в основном, заказывает через сайты в Интернете. Здесь и дешевле, и качество на уровне. А от выбора глаза разбегаются, хороший простор для фантазии.

- Создание резиночек – это очень кропотливая работа. Нужно не только купить материал, но и продумать дизайн и цветовую гамму. Идеи, в основном, беру из Интернета, но иногда и сама придумываю, - отмечает наша землячка. Сегодня в коллекции Елены более ста пар резиночек. Среди них не только мультяшные герои, но и сказочные персонажи. Все изделия Елена Ефремова делает с душой и очень аккуратно.

- Мне нравится изготавливать резиночки и бантики на любую тематику. Хочется, конечно, выполнить свою работу поинтересней, и она, соответственно, получается дороже. Но, в основном, я делаю бюджетный вариант, потому что для дорогих изделий нужен свой покупатель, который мою работу поймет и оценит.

Со стороны процесс изготовления красивых бантиков очень прост, но для этого, конечно, нужны определенные навыки. Для нас Елена устроила мастер-класс по изготовлению резиночек для юных модниц. Для начала она подобрала нужный материал по тону и цвету. Затем начала делать бант. Ленточки аккуратно разрезала по определенным размерам, сложила пополам и прошила вручную. Далее обернула их вокруг бантика и прикрепила с помощью термопластичного клея к резинке, которая подошла по цвету. При этом Елена говорила, что все это нужно делать очень аккуратно и не спеша.

Если работу выполнять быстро, то бант получится неровный, и носить его никто не захочет. И вот яркий аксессуар готов. Его можно украсить различными стразами. Это самый простой вариант, но сделан он качественно и прослужит долго. Елена уже ни дня не может представить без своего хобби. Особенно любит оригинальные заказы. Ей интересно делать что-то новенькое, экспериментировать с цветом. И важно, что это приносит не только прибыль, но и удовлетворение. Особенно приятно дарить людям радость и красоту.

- Заниматься делом, которое приносит тебе огромное удовольствие, и делать это не только для себя, но и для других - для меня большое счастье! – продолжает Елена Ефремова. - Да, семья, дети, домашний очаг - это все прекрасно. Но хотелось чего-то такого для души, для себя. Делать не то, что надо, а то, что любишь. За три года изготовила очень много изделий, и надеюсь этим подарила радость и положительные эмоции другим людям, особенно детям. Поэтому хочу пожелать всем землячкам: пробуйте, творите и все получится!