«Всегда старался быть справедливым»

21 СЕНТЯБРЯ - 70 ЛЕТ ЗАСЛУЖЕННОМУ РАБОТНИКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РМ ВЛАДИМИРУ АЛЕКСАНДРОВУ.

Общий трудовой стаж В.В. Александрова – 45 лет, и 30 из них отдано совхозу «Красное сельцо», который, кстати, в этом году отметил свое 70-летие. Самое крупное хозяйство района Владимир Викторович возглавил в очень сложный для страны период – в 1993-ем, когда, не выдержав веяний времени, распадались многие сельхозпредприятия. А коллектив под его руководством не только выстоял, но и значительно улучшил свои производственные показатели. И это, конечно, стоило большого труда.

Владимир Викторович родом из Владимирской области, в наш район приехал в 1974 году будучи студентом Мичуринского плодоовощного университета. Его жена, Галина Ивановна, после окончания этого же вуза получила направление на должность агронома питомника в совхоз «Красное сельцо». Молодой супруг тоже был трудоустроен в это хозяйство бригадиром полеводства, и два последних года он учился уже заочно, что, впрочем, не помешало ему получить диплом с отличием. Перед окончанием университета В.В. Александров уже работал старшим агрономом сада, а в 1980 году был назначен главным агрономом совхоза. В то время директором сельхозпредприятия был Н.Г. Гладилин, который высоко ценил Александрова как специалиста и доверял ему как самому себе. Но он был нужен не только родному хозяйству, но и району, и не случайно в начале 90-х ему предложили возглавить управление сельского хозяйства. Однако недолго Владимиру Викторовичу пришлось поработать в новом качестве, по стечению обстоятельств, буквально через год, он вернулся в «Красное сельцо», но уже директором совхоза.

Это был 1993 год, время, когда сельхозпредприятия страны остались без государственной поддержки и без всякой подготовки были брошены в новые рыночные отношения, и на их плечах оказалась вся социальная инфраструктура. Тогда только в поселке Красное Сельцо проживало 1,5 тысячи человек. Даже такому крупному, ранее процветающему, хозяйству это было не под силу. В тот период деньги сельхозпредприятия зарабатывали, в основном, от продажи молока, а в «Красном сельце» надои были небольшие: меньше 2000 литров в год от одной коровы. Кормов тоже не хватало. Руководителю хозяйства приходилось обивать пороги в Правительстве республики, влезать в долги, и все это для того, чтобы не остановились техника и производство.

Местное население тоже не могло понять, что происходит: все было и куда это делось?! Никто не верил, что в совхозе нет денег, и, естественно, обвиняли директора в их отсутствии. С другой стороны, «наседали» газовики, энергетики, налоговики. Да еще крутые ребята, предлагая «крышу», требовали за это определенную мзду. Сегодня, вспоминая те непростые времена, Владимир Викторович с удовлетворением констатирует, что все-таки не заплатил ни одному бандиту. Как умный и дальновидный руководитель, В.В. Александров принимает решение о строительстве в совхозе мельницы, услугами которой впоследствии будут пользоваться не только красносельцовцы, но и жители района и даже Пензенской области. Затем на территории хозяйства появится пилорама, откроется колбасный цех, вновь заработает линия по выпуску вина.

Когда ситуация начала выправляться, развернули торговлю: сначала открыли два магазина в поселке, а затем и несколько ларьков в Рузаевке, где реализовывали свою продукцию: плодовые консервы, муку, колбасу. Хозяйство, наконец, стало обеспечивать себя кормами: так как своей земли не хватало, около 800 га начали засевать в Иссинском районе. Ситуация в животноводстве тоже изменилась: лучших телят стали оставлять в совхозе, плюс кормовые добавки сыграли свою положительную роль, все это позволило хозяйству приблизиться к 4-тысячным надоям. Кроме того, в садах начали собирать хорошие урожаи крупных сортовых яблок, которые затем выдавали труженикам совхоза в качестве натуроплаты и даже отправляли на реализацию в Свердловск и Тюмень.

Надо сказать, В.В. Александрову приходилось при этом быть порой жестким, прибегать и к непопулярным мерам. Чтобы, к примеру, не дать совхозу развалиться, пришлось сократить около 30 специалистов, без которых хозяйству вполне можно было обойтись. И как сейчас говорит сам Владимир Викторович: «Добрым быть не получалось, старался быть справедливым и платить тем, кто работает с полной отдачей сил, по-настоящему». Чтобы удержать механизаторов, которые из-за низкой зарплаты стали увольняться и устраиваться на «Химмаш» и на железную дорогу, директор несколько раз повышал им зарплату. На что другие, особенно женщины, очень обижались, дело доходило даже до слез. В.В. Александров пытался объяснить людям, что без хороших механизаторов хозяйство просто развалится.

Словом, Владимир Викторович всеми силами старался сохранить совхоз. И в самый сложный для сельхозпредприятия период он, можно сказать, вдохнул в него вторую жизнь. И в том, что сегодня теперь уже «Агросоюз–Красное сельцо» успешно развивается, а в садах по-прежнему собирают хорошие урожаи яблок, без сомнения, есть и его немалая заслуга.

Директорский пост В.В. Александров оставил в 2004 году по состоянию здоровья. Ему предложили сначала должность заместителя главы муниципального образования по экономике и торговли, а затем и первого заместителя главы по сельскому хозяйству, с которой он и ушел на заслуженный отдых. Будучи еще главным агрономом Владимир Викторович начал сотрудничать с нашей газетой, и его всегда волновали проблемы сельчан, о которых он старался рассказать на страницах районки. Он и сейчас, по прошествии лет, остается таким же принципиальным и не равнодушным человеком, которому глубоко не безразлична жизнь своих земляков.

Рузаевку, в которой В.В. Александров оказался благодаря супруге, и он давно уже считает своей второй родиной. Его спутница жизни, Галина Ивановна, после выхода на пенсию, свои профессиональные навыки теперь применяет на приусадебном участке, причем озеленяет и благоустраивает его с большой любовью и умением. Она апробировала почти полсотни сортов винограда и отобрала около десятка самых высокоурожайных с лучшими вкусовыми качествами. Очень многие, кто брал у нее саженцы, от души потом благодарили. Радуют Владимира Викторовича его дочь и внук. Уверена, завтра родные тепло и с любовью поздравят своего замечательного мужа, папу и дедушку с 70-летием. Коллектив нашей редакции тоже от всей души поздравляет Владимира Викторовича с юбилеем и желает долгих, интересных и счастливых лет жизни!