На дорогах Рузаевки пострадали четверо детей

С каждым годом в нашем городе увеличивается число автолюбителей. Этот упрощает жизнь владельцев машин, но значительно усложняет ситуацию на дорогах. Только за последние 8 месяцев на территории Рузаевского МР зарегистрировано 48 дорожно-транспортных происшествий. По сравнению с 2018 цифра не поменялась, но благодаря районным госавтоинспекторам удалось снизить количество аварий со смертельным исходом. Однако выросло количество ДТП с участием детей. А в последнее время подрастающее поколение попадает под колеса на пешеходных переходах, что вызывает особую тревогу. О причинах ДТП и проводимых профилактических мерах корреспонденту «РГ» Кадрие Курмаевой рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по РМР Алексей Кузнецов.

- Алексей Владимирович, сколько всего маленьких рузаевцев пострадало в этом году и при каких обстоятельствах?

- Участниками ДТП за текущий период 2019 года стало уже 13 несовершеннолетних, 9 из которых являлись пассажирами. К счастью, все они находились в транспортных средствах в детских удерживающих устройствах и были пристегнуты ремнями безопасности. А вот двое ребят проявили невнимательность и легкомыслие, пересекая дорогу на велосипеде и самокате, а один выступал в качестве пешехода. На всех троих были совершены наезды. Последний факт зафиксирован совсем недавно, 3 сентября: мальчик на электросамокате был сбит на нерегулируемом пешеходном переходе на улице Ленина. Правилами дорожного движения предусмотрено спешивание при переходе проезжей части по пешеходному переходу, будь то на велосипеде, самокате, роликах или подобных устройствах. Тем не менее, пытаясь проехать быстрее, дети пренебрегают ими, и водители не успевают среагировать на опасность. Причиной тому является и модернизирование современных гаджетов и инвентаря активного отдыха, которые развивают большие скорости.

- А влияют ли на эту негативную тенденцию отремонтированные дороги?

- Безусловно, улучшение дорожного полотна сказывается на скоростном режиме транспортных средств. Водители начинают передвигаться наиболее интенсивно, несмотря на то, что все средства организации дорожного движения будь то разметки, дорожные знаки присутствуют, водители также ими пренебрегают. Данный фактор влияет на количество дорожно-транспортных происшествий.

- По Вашему мнению, какие еще причины служат увеличению количества ДТП с участием водителей и пешеходов?

- Отсутствие дорожной культуры, взаимоуважения со стороны всех участников движения - как водителей, так и пешеходов. Автолюбители пытаются как можно быстрее попасть к месту назначения, торопятся, забывают о ПДД, зачастую нарушают их, соответственно им необходимо регулярно напоминать, как вести себя на проезжей части не только в роли управляющего транспортным средством, но и пешехода. Эти знания требуются подтянуть и тем, кто машиной не владеет. Что касается детей, особенно тех, которые стали участниками ДТП, им всем не хватает родительского внимания и воспитания. По неосведомленности или забывчивости несовершеннолетние позволяют себе некоторые шалости на проезжих частях, на пешеходных переходах. Родители на собственном примере должны показывать детям, как правильно вести себя на дорогах, и разъяснять им ПДД. Несмотря на то, что сотрудники Госавтоинспекции регулярно посещают детские сады и школы, где проводят игры и уроки по безопасности дорожного движения, знания, которые закрепляются в семье, - бесценны.

- А что делать с теми, кто осознанно не желает следовать букве закона? Какие наказания ждут нарушителей ПДД?

-За непредоставление движения пешеходам, переходящим проезжую часть по регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу, водитель несет ответственность в соответствии с Кодексом административных правонарушений по статье 12.18, которая предусматривает административное наказание в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей, сам же пешеход, нарушив ПДД, несет административную ответственность по статье 12.29 ч.1 в виде предупреждения, либо штрафа в размере 500 рублей.

Но, к сожалению, не все ДТП заканчиваются штрафами, ссадинами и ушибами. Есть и те, ценой которых становятся жизни и поломанные судьбы. Водителям всегда стоит помнить не только о своем здоровье и безопасности, но и всех участников дорожного движения, в противном случае их уже ждет уголовная ответственность. 20 ноября прошлого года на трассе Рузаевка-Саранск под колеса иномарки попала 8-летняя жительница поселка Левжа. Ребенок перебежал дорогу возле остановки. Девочка скончалась в реанимации, не приходя в сознание. Водителю назначено 1,5 года лишения свободы условно. Будьте внимательнее на дорогах - берегите себя и своих близких!