«Каравай» с полей собран, идет уборка кукурузы на силос

Аграрии Рузаевского района полностью завершили уборку зерновых и зернобобовых культур. На сегодняшний день намолочено 69289 тонн. Хлеб собран с площади 23146 га, средняя урожайность - 29,9 ц/га. Для Рузаевки это неплохая цифра и такого показателя удалось добиться в сложных погодных условиях благодаря большому вкладу каждого сельского труженика и использованию новейших технологий.

Дождалась своей очереди и подоспела главная кормовая культура - кукуруза. На прошлой неделе наши аграрии активными темпами приступили к плановой заготовке «царицы полей» на силос. В Рузаевском районе под нее отведено 2525 га. Самыми первыми за это дело взялись труженики ООО «Агросоюз-Левженский». По оперативной сводке на 19 сентября здесь заготовлено 3670 тонн, из 250 убрано 135 га. Следом в поле выехала техника ООО «АгроК-С», ООО «Агросоюз», ООО «Агросоюз-Красное сельцо» и ООО «Стрелецк». Из-за осенних дождей, которые начались несколько дней назад, пока в районе убрано 814 га кукурузы на силос, что составляет 32%.

Высокопроизводительная техника позволяет убирать «царицу полей» быстро и качественно. На полях работают механизаторы высочайшего класса. Сегодня перед сельскими тружениками стоит немаловажная задача – обеспечить поголовье КРС кормами на предстоящую зиму. Известно, что кукурузный силос составляет основу рациона питания крупного рогатого скота в самое холодное время года. Уборка «царицы полей» началась в стадии молочно-восковой спелости. В этот период она содержит очень много питательных веществ. Рузаевские аграрии всегда имеют полуторагодовалый запас силоса, который может пригодиться в неурожайный год. Поэтому буренушки голодными не останутся. А если коровы будут сыты круглый год, то и хозяйство имеет прибыль и условия для дальнейшего развития.

Что касается других кормов, то сенажа заготовлено 50558 тонн, сена - 3097 тонн, силоса – 16553 тонны. Уверены, что, несмотря на все капризы природы, без кормов хозяйства Рузаевского МР не останутся.

Озимыми в районе засеяно 8982 га. Уже началась уборка масленичных культур. К рапсу ударными темпами взялись ООО «Озерки» и КФХ «Сардаев Н.В». С этой задачей уже полностью справился ООО «Агросоюз». Всего в районе под данную культуру отведено 2178 га, пока убрано 361 га. Половину своих площадей, засеянных горчицей, убрал ООО «Стрелецк». ООО «Агросоюз-Красное сельцо» и ООО «Агросоюз» также закончили все работы по уборке сои.

Конечно же, как и в любой отрасли, в сельском хозяйстве вся работа и все достижения осуществляются благодаря простым труженикам. Их профессионализм и добросовестный труд позволяют сельхозпредприятиям вовремя подготавливать и засевать площади, обрабатывать всходы, собирать и сохранять урожай. В сельхозпроизводстве работает немало достойных людей, многие из которых посвятили труду на земле не один десяток лет. Все они справляются с любым заданием и выполняют порученную им работу с максимальной отдачей.

Осень продолжает вести счёт трудовым будням рузаевских аграриев. Впереди много работ, но цель у всех одна – провести уборочную кампанию качественно и в установленные сроки. Чтобы сохранить темп работ, сельские труженики сейчас используют каждый погожий день и все имеющиеся ресурсы.