Цифровые технологии и мультимедиа в ДШИ

27 августа, впервые в нашем районе, состоялась конференция преподавателей детской школы искусств. В ней, кроме педагогов, приняли участие представители районной и городской администраций. Участники обсудили итоги работы за прошлые годы и выстроили модель развития на будущее. В июне в культурной среде Рузаевки произошли серьезные изменения. Все ДШИ района были объединены в одну организацию – Детская школа искусств Рузаевского муниципального района. В нее вошли 7 структурных подразделений во главе с директором Ириной Шебаловой. Она представила присутствующим новый коллектив, которому предстоит огромная работа. Начинается реализация нацпроекта «Культура», и Рузаевский район должен стать самым активным его участником.

- Национальный проект включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Их внедрение позволит к 2024 году увеличить число граждан, вовлеченных в нашу среду, - сказала начальник управления культуры администрации РМР Татьяна Грачева.

Она подробно рассказала о предстоящих изменениях. Благодаря нацпроекту появился реальный шанс завершить реконструкцию Центра культуры имени А.В. Ухтомского. Заявка на участие в разделе «Реновации» уже подана и поддержана региональным профильным министерством. Уже в следующем году будет решена проблема изношенности музыкальных инструментов. Сначала ДШИ №3 федеральный бюджет выделит 5 млн. рублей, а в 2022 году средства по нацпроекту получат две другие городские школы искусств. Татьяна Владимировна пообещала, что и сельские тоже не останутся в стороне. Широкие возможности дает раздел «Капитальное строительство и реконструкция домов культуры». Ремонт Приреченского клуба в 2022 году и строительство ДК в Пайгарме в 2023 году уже в плане.

- Но у нас есть возможность подготовить необходимую документацию и на другие проблемные объекты культуры. И тогда, возможно, мы сможем увеличить число отремонтированных зданий клубов в нашем районе. Нужно только проявить активность, - призвала Татьяна Грачева. В селах, где совсем нет клубов, появятся передвижные многофункциональные культурные центры. Они будут работать по графику и даже выполнять функции кинозалов.

Стационарный кинотеатр оборудуют в поселке Плодопитомнический в 2023 году. Но самой близкой перспективой должна стать модельная библиотека. Район одним из первых подал заявку и сейчас она находится на рассмотрении в федеральном министерстве. Проект может быть реализован уже в этом году. А в следующем у рузаевцев появится возможность побывать на лучших концертах с участием российских и зарубежных звезд. На базе ДШИ №1 создадут виртуальный концертный зал.

Современный технический прогресс, всемирная глобализация, новое оборудование диктуют свои условия работы. Педагогам дополнительного образования приходится осваивать цифровые технологии и разрабатывать новые программы обучения. Об этом говорила в своем докладе Ирина Шебалова:

- Нам нужно приблизиться к современному миру и перейти от пассивных форм педагогики к активному внедрению индивидуального подхода с использованием информационных технологий и средств мультимедиа.

Ирина Анатольевна рассказала, как можно разнообразить свои уроки, сделать их более увлекательными и запоминающимися для детей. Тогда и воспитанников станет больше. Она перечислила сайты и образовательные платформы, на которых аккумулированы музыкальные и видеофайлы, электронные библиотеки, виртуальные музеи и другие наглядные шпаргалки для работы преподавателей. Сегодня можно даже виртуально играть на музыкальных инструментах. А чтобы все это и многое другое стало возможным во всех детских школах искусств, будет работать Wi-Fi. Заместитель главы Рузаевского района по социальным вопросам, секретарь Рузаевского местного отделения партии «Единая Россия» Венера Ларина нацелила на активное участие в нацпроектах и поблагодарила за работу:

- Я уверена в ваших новых победах! Озвученные задачи и освоение новых подходов всем по плечу. В итоге о культуре Рузаевского района вновь заговорят с восхищением. В этот день отличившиеся работники детской школы искусств получили награды районного уровня.