Взгляд сквозь объектив

Ежегодно 19 августа отмечается Всемирный день фотографии. Это праздник тех, кто любит фотографировать и фотографироваться, а значит, событие невероятно яркое и позитивное. В связи с этим было решено определить TOP-10 лучших фотографов Саранска. Прошел опрос, в котором люди, видящие мир сквозь объектив, должны были распределить своих талантливых коллег с первого по десятое место. Его прошли 33 человека. Рейтинг был составлен уже из лучших.

В итоге наибольшее количество баллов (66) набрал наш земляк, известный и талантливый фотограф Евгений Симдянкин. Тяга к творческой самореализации, чувство прекрасного и желание дарить людям положительные эмоции - это те качества, которые отличают профессионального фотографа. Именно ими в полной мере обладает герой нашей публикации Евгений Симдянкин. Женя родился 28 ноября 1986 года в Рузаевке, после окончания СОШ №17 выучился на юриста в Саранском кооперативном институте, но по специальности работать так и не стал. Сегодня он живет в родном городе, но работает, в основном, в Саранске.

- Я активно фотографирую уже 10 лет. А начиналось все с того, что в социальной сети «В контакте» я познакомился с новыми друзьями из Саранска, которые делали хорошие снимки.

И на тот момент мне казалось, что очень круто, - рассказывает Евгений Симдянкин. - А мне нужен был фотоаппарат по работе. Поначалу я трудился продавцом-консультантом по продаже дисков. А затем мой руководитель предложил мне работу мерчендайзера. Я должен был привозить товар в магазины и фотографировать его выкладку. Сначала это было просто хобби, я даже не понимал, хорошо это у меня получается или нет. Со временем начал снимать свадьбы. В 2010 году сам женился и забросил все это дело. Но когда в Саранске появилась фотошкола Артема Артамонова, решил вновь поучиться. Нам раздавали технические и творческие задания, и мы их выполняли. Фотошкола оставила в моей памяти очень теплые воспоминания. Артем Артамонов научил меня видеть мир по-другому, показывал замечательные мастер-классы.

Сегодня Евгений занимается не только свадебными, но и семейными и индивидуальными съемками. Также наш земляк всегда рад поснимать творческие проекты и нестандартные фотосессии. У Жени есть свой стиль – игра света и тени, благодаря которому работы Евгения Симдянкина поражают проникновенностью образа.

- Лично для меня лучшая мотивация – положительный результат: когда отдаешь готовые фотографии, а тебя благодарят. Или вдохновляться работами известных фотографов, - отмечает Евгений. - Но если хочешь развиваться, для этого нужно выходить из зоны комфорта. Я постоянно в поисках новых интересных идей. Сейчас мне нравится снимать видео для домашнего архива. Базовые навыки монтажа у меня есть. Свое вдохновение также ищу в фильмах, музыке, живописи. А что касается кредо, здесь все просто - нужно любить тех, кого фотографируешь.

Евгения во всем всегда поддерживает и объективно оценивает его муза, любимая жена Анна. Она тоже родом из Рузаевки. Супруги дружили еще со школы, вместе они уже 17 лет, девять из них в браке. Сегодня они воспитывают пятилетнего сынишку Мирона.

Стоит отметить, что три года назад Евгений Симдянкин победил на проекте WEDLAND AWARDS 2016 в номинации «Лучший свадебный фотограф». Потом два года входил в тройку лучших фотографов. В этом году Евгений также планирует участвовать в этом конкурсе.