Шестой резидент ТОСЭР

Почти два года назад наш город получил статус территории опережающего социально-экономического развития. Он был присвоен Рузаевке в сентябре 2017 года. На сегодняшний день у нас зарегистрировано девять резидентов ТОСЭР и создано 450 рабочих мест.

Одним из резидентов, который по счету стал шестым, является ООО «Нефтехиммаш», он был зарегистрирован в декабре 2018 года. Сегодня здесь трудятся семь специалистов, но в скором времени планируется увеличение рабочих мест.

Новое производство разместилось в одном из цехов завода «НефТехГазмаш». Здесь при помощи современного станка плазменной и газовой резки металла изготавливают комплектующие к вагонам-цистернам по заказам крупных промышленных предприятий, в том числе и «Рузхиммаша».

- Мы считаем, что нам дан хороший старт. Как резиденты ТОСЭР, мы пользуемся льготами по страховым взносам и налогам. По нашему проекту было заложено около 8 миллионов инвестиций рублей, - говорит директор ООО «Нефтехиммаш» Вероника Глазкова. - На данный момент в производство вложено около 7 миллионов рублей. Нам остается совсем немного: приобрести токарно-винторезное оборудование и освоить дополнительные виды работ. Заработная плата на предприятии сейчас составляет 26 тысяч рублей, в дальнейшем будет увеличена до 36 тысяч рублей. Работа ООО «Нефтехиммаш» началась в июне этого года. Постепенно производство набирает обороты. Кроме плазменной и газовой резки металла, здесь ведутся и сварочные работы. В будущем на предприятии планируется изготавливать и различное емкостное оборудование.

Плазменная резка металла производится на станке «Атлант». Современный высокоточный агрегат с числовым программным управлением режет детали по заданным параметрам. Оператору остается только доставать готовые комплектующие для цистерн. Работа ведется с применением современные технологий. Станок оборудован специальной водяной ванной.

- Эта ванна - одно из преимуществ данного оборудования. Водная поверхность поглощает выбросы, которые выделяются при резке металла, и не дает им разлетаться по воздуху – пояснил начальник производства компании ООО «Нефтехиммаш» Владимир Максимов. – Станком управляет один оператор. Сейчас мы работаем в две смены, но очень скоро планируем перейти на круглосуточный режим работы. Таким образом, увеличится и штат сотрудников. На данный момент у нас трудоустроены два оператора и два сварщика. В ближайшее время к ним прибавятся еще два оператора, два сварщика и четыре слесаря для сборки металлоконструкций.

Планируемые объемы производства Нефтехиммаша составят 25-26 миллионов рублей в год. Местный бюджет от налоговых поступлений пополнится на 7-8 миллионов рублей в год. В будущем здесь будет трудоустроено двадцать пять человек.