Дмитрий Медведев поручил обеспечить принятие нормативной базы для реализации нацпроектов

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев поручил принять дисциплинарные меры в отношении чиновников, допустивших просрочку подготовки нормативных актов по национальным проектам. Об этом сообщается на сайте Правительства.

«Обеспечить утверждение нормативных актов, необходимых для реализации национальных проектов, и принять меры дисциплинарной ответственности к лицам, допустившим нарушение сроков их выпуска», — говорится в перечне поручений по итогам заседания Президиума Совета при Президенте по стратегическому развитию и нацпроектам. О результатах этой работы руководители нацпроектов и главы регионов должны отчитаться в Правительстве к 20 августа.

Медведев дал также ряд поручений, касающихся вопросов строительства. Так, Минэкономразвития и Минфину поставлена задача к 5 сентября проработать вопрос о возможности финансирования разработки проектной документации на объекты капитального строительства, находящиеся в государственной собственности регионов, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на соответствующие нацпроекты. Также должен быть проработан вопрос о возможности изменения подхода к формированию норматива цены строительства, исходя из которого рассчитывается размер субсидий регионам из федерального бюджета на создание новых объектов капитального строительства, в первую очередь — детских садов и школ. Минстрою поручено вместе с губернаторами представить предложения в Правительство, касающиеся доработки методики определения норматива стоимости квадратного метра жилья.

er.ru