На страже порядка… дружинники

Еще с советских времен добровольцы на страже правопорядка были эффективной подмогой правоохранительным органам. Тогда любой хулиган или мелкий воришка твердо знал, что опасаться ему нужно не только суровых милиционеров, но и товарищей в гражданском, носящих красную повязку на рукаве. Сегодня дружинники снова вернулись на улицы Рузаевки.

Инициативу поддержало руководство района. Уже полгода 32 активиста отряда «Правопорядок» по очереди несут дежурства вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы местного ОМВД, помогают полицейским и участвуют в розыске без вести пропавших. Старательно прочесывают город, лесные, гаражные массивы, оперативно распространяют информацию и опрашивают очевидцев. Именно благодаря их помощи зимой быстро нашелся 15-летний подросток, который поссорился с родителями и ушел из дома.

Народные блюстители порядка должны хорошо знать законодательство, быть тактичными, собранными и бдительными, ведь нарушители встречаются разные: от пьяных дебоширов до угонщиков. Прежде чем заступить в пеший и автопатрули, дружинники вместе с полицейскими проходят инструктаж, получают маршрут и ориентировки.

Несмотря на укомплектованность и техническое оснащение, правоохранители рады такому сотрудничеству.

- Полиция отлично справляется со своими служебными обязанностями, но взаимодействие с добровольцами тоже дает положительные результаты. Ребята приходят со свежим взглядом, делятся новыми идеями и полны энтузиазма,- отмечает заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Рузаевскому району Александр Репин.

Наши земляки также позитивно оценивают возрождение традиций прошлых лет, относятся с уважением, а порой даже делятся с бойцами отряда личным опытом и воспоминаниями. Все эти парни и девушки в перспективе планируют служить в правоохранительных органах. Сейчас, кроме удостоверений, красных повязок с почетной надписью «Дружинник» и желанием быть полезными обществу, у них есть и финансовая мотивация.

- За одно дежурство каждый дружинник получает денежное вознаграждение в сумме 450 рублей. Также городская и районная администрации выделяют для нас абонементы на посещение спортивных и культурных объектов,- комментирует командир народной дружины РМР «Правопорядок» Илья Нестеркин. Пополнить ряды рузаевских дружинников может любой желающий, достигший 18 лет. Для этого нужно обратиться в Молодежный центр по улице Маяковского, д.102, каб.22.