«Изумрудному» — 85

Детский оздоровительный лагерь имени Володи Дубинина находится в одном из живописных уголков Рузаевского района, недалеко от села Хованщина. Он является одним из старейших в Республике Мордовия и имеет очень богатую историю. Это прекрасное место для получения новых впечатлений, веселого времяпрепровождения и полезного отдыха ребят под руководством профессионального педагогического коллектива. Ежегодно сотни мальчишек и девчонок проводят здесь свое лето. И сегодня почти каждый второй житель Рузаевского района связан с лагерем, в котором он либо сам отдыхал, либо работали его родные и близкие. И так много-много поколений! 20 июля ДОЛ «Изумрудный» имени Володи Дубинина исполнилось 85 лет. В Хованщине прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилейной дате учреждения.

ПОСТРОЕН В РЕКОРДНЫЕ СРОКИ

85-летие в ДОЛ 17 июля отпраздновали масштабно. Организаторы в интерактивной форме познакомили почетных гостей не только с учреждением, но и с его историей. Подготовили интересную экскурсию, в ходе которой можно было окунуться в прошлое, настоящее и будущее. До 1934 года постоянного места сборов в пионерских лагерях у Рузаевского отделения Куйбышевской ж/д не было. Каникулы у школьников тех лет начинались гораздо раньше, чем в нынешнее время. Поэтому руководством было принято решение – срочно найти место для создания ДОЛ.

В рекордные сроки на станции Хованщина возник детский оздоровительный лагерь, деятельность которого курировал Райпрофсож Куйбышевского отделения ж/д. Каждое лето здесь отдыхали и поправляли свое здоровье дети железнодорожников из районов Мордовии, Самарской, Пензенской областей, приезжали пионеры c Камчатки и Мурманска. Лагерь пользовался огромной популярностью. Свыше 700 отдыхающих, по 16-18 отрядов практически в каждой смене! Педагогический состав представляли учителя школ, студенты вузов, работники промышленной сферы. На протяжении многих лет особую роль в программе учреждения играло патриотическое воспитание, базирующееся на уважении принципов коммунистической партии. Октябрята и пионеры усердно чтили традиции и стремились походить на старшее поколение. Красные пилотки и галстуки, знамя, единая парадная форма – вот то, что является символикой той эпохи.

ТЯЖЕЛЫЕ ВРЕМЕНА

Лагерь рос и развивался вместе со своими воспитанниками, со временем менялся его внешний вид, благоустраивалась территория. За несколько лет появились новые корпуса. Но период расцвета продлился недолго, настали тяжелые времена, как для советских граждан, так и для учреждения. Началась Великая Отечественная война. С 1941-1945 годы лагерь не прекращал свою работу, какие бы трудности ни испытывал. Предназначение всегда было одно – способствовать здоровому отдыху молодого поколения. Дети продолжали прибывать сюда. Кто-то чтобы как-то забыться и спрятаться от ужасов войны, но большинство, чтобы не умереть от голода, который царил в стране в те страшные годы. Почетные гости услышали воспоминания пионерки, ученицы 4 класса средней школы №90 (ныне СОШ №17) Н.Ф. Учватовой-Заводовой, их передала Анастасия Давыдова:

- Это было летом 1941 года. Никто из нас, детей, не думал, уезжая в лагерь, что там нам придется встретиться со страшным словом «война». Я очень хорошо помню, что 22 июня состоялось открытие лагеря. Утром мы стали готовиться к торжественной линейке. Все было спокойно, даже красиво. Но когда все выстроились, чтобы отправиться на торжественную линейку, воспитатели и вожатые почему-то к нам не подходили, а стояли все вместе около одного павильона, на углу которого был прикреплен репродуктор (граммофон). Они были чем-то сильно встревожены, и эта тревога передавалась и нам. Через некоторое время нам сказали, что всем надо подойти поближе к павильону и выслушать сообщение по радио. Когда мы это сделали, единственное что услышали, вернее поняли, что началась война. Многие стали плакать, мы, дети, рыдали от того, что не было рядом родителей. Взрослые, только теперь понятно, плакали по более веским причинам. Они-то лучше нас знали, что значит «началась война». К вечеру за некоторыми пионерами приехали родители и взяли их домой. Лично я оставалась в лагере. И уже в этот день, 22 июня, можно было наблюдать такую картину: над лагерем без конца летали самолеты-истребители на запад. С первых дней войны мы научились их отличать от тяжелых бомбардировщиков...

Послевоенные годы оказались напряженными. Не хватало еды, игрушек, условий для жизни в ДОЛ практически не было, но дети все равно стремились попасть сюда, но их было не так много, как раньше. Педагогический состав и персонал лагеря делали все возможное, чтобы ребятишкам было комфортно и уютно, отдавали свое тепло и заботу, ведь многие потеряли во время войны близких и родных людей. Так пролетело еще несколько лет. Деревянные павильоны сменились каменными, появились спортивные площадки, качели. В 50-е годы значимый вклад в работу ДОЛ вносили воспитатели и вожатые. Интересная и активная программа нравилась отдыхающим ребятам. Продолжалась работа по патриотическому воспитанию. Лагерь стал для многих одним из самых приятных и дорогих воспоминаний в жизни. Каждому, будь то пионер, воспитатель или вожатый, было что рассказать о нем. Веселые игры, кружки, традиции, новые знакомые, эмоции – все осталось в душе тех, кто был когда-то связан с этим лагерем. Именно в это время учреждение стало носить имя пионера Володи Дубинина, отважного партизанского разведчика, героя широко известной книги Л. Кассиля и М. Поляновского «Улица младшего сына».

БОЛЬШАЯ СЛАВА

В 1960-е годы в лагере продолжалась перестройка. Ежегодно благоустраивалась его территория, были построены медпункт и душевые. Руководство большое внимание уделяло комфорту отдыхающих и педагогического состава. Со временем учреждение было электрифицировано, а его местность частично заасфальтирована. Статус и престиж ДОЛ всегда были на высоком уровне благодаря его сотрудникам. За несколько лет сменилось не одно поколение отдыхающих. Ребятам нравилось ездить в этот лагерь. Когда они становились взрослыми, то отправляли сюда своих детей. Количество отрядов снова увеличивалось, демографическая ситуация в стране налаживалась, но война оставила в памяти русского народа очень глубокий след. Слава о качественной работе лагеря разносилась не только по нашей стране, но и за границей. Не раз его посещали зарубежные гости из Чехии и Германии. ДОЛ им. Володи Дубинина занимал призовые места и становился лучшим учреждением по работе с пионерами и по подготовке к оздоровительной кампании. За хорошую организацию отдыха и в связи с пятидесятилетием лагерь был награжден почетными грамотами Куйбышевского обкома ВЛКСМ и облсовпрофа, управления и дорпрофсожа Куйбышевской магистрали.

«ЭТО БЫЛО ЗДОРОВО!»

В ходе праздничного мероприятия перед почетными гостями дружно прошагали пионеры с традиционной речевкой. Наталья Самаевская, работавшая старшей вожатой в 1978 году, познакомила всех с распорядком дня тех лет. Рассказала, где и как проводились различные мероприятия, какие у них были традиции.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, «ИЗУМРУДНЫЙ»!

- Мне посчастливилось работать в железнодорожном лагере в конце 70-х годов. В то время его начальником была Н.М. Шевченко, очень энергичный и инициативный человек, - рассказывает Н.Е. Самаевская. – В эти годы ДОЛ, конечно, процветал. Ребятам здесь очень нравилось, потому что детей не покидало чувство романтики, ведь они находились не дома, а на природе. День начинался со звуков горна, непременного символа и атрибута пионерской организации. Ежедневно, и утром, и вечером, мы проводили линейку возле бюста Володи Дубинина. Старшие вожатые или начальник лагеря рассказывал весь распорядок дня, чем дети будут заниматься. В то время очень было развито тимуровское движение, военно-патриотическое воспитание. Наши ребята активно помогали местному населению: носили воду, пололи огород и складывали дрова. К нам в лагерь часто приезжали участники клуба «Подвиг», который действовал в Рузаевке под руководством Л.Л. Савиной. Они проводили с детьми задушевные встречи и беседы. Это оказывало сильное воздействие на мальчишек и девчонок. Обязательно в каждую лагерную смену ребята отправлялись в поход. Мы всегда ходили в двухдневное путешествие в село Усыскино Инсарского района. Ночевали в школе, в спортивном зале, а потом возвращались обратно. Была у нас еще одна традиция – каждый отряд ходил на ромашковую поляну: либо встречать рассвет, либо просто плести венок. Вожатые соревновались с ребятами, играя в футбол или волейбол. Ежедневно в ДОЛ проходили интересные мероприятия. У нас была романтическая жизнь, и это было здорово!

ЕГО НЕВОЗМОЖНО РАЗЛЮБИТЬ

В 1990-е годы количество отдыхающих детей начало сокращаться. Численность чуть достигала 400-500 детей в смену. Низкие показатели были связаны с экономическими и демографическими проблемами в стране, а не с ослаблением статуса лагеря. Но, тем не менее, несмотря на перестройку, ребят и взрослых тянуло в Хованщину. Первых, чтобы прекрасно провести лето, найти новых друзей, вторых, чтобы вспомнить детство и остановить, таким образом, время.

За несколько лет ДОЛ им. Володи Дубинина претерпел большие изменения, хотя территория и корпуса остались прежними, программа лагеря имела уже другое направление. К счастью, были сохранены некоторые традиции прошлых лет, осталась кружковая работа. Только изменился характер деятельности, исчезли прощальные костры до самого неба, игры, в которые играли когда-то дедушки и бабушки многих отдыхающих ныне детей. Учреждение не оставляло равнодушным никого, кто был когда-то с ним связан. Многие, как в прошлые годы, приезжая отдыхать сюда детьми, возвращались через несколько лет вожатыми, потом становились воспитателями, начальниками смены. Один раз, полюбив лагерь, его было уже невозможно разлюбить. Он становился не просто приятным воспоминанием, а частичкой души.

НОВАЯ ЭПОХА

В декабре 2009 года Правительством Республики Мордовия ДОЛ им. В. Дубинина был выкуплен у ОАО «Российские железные дороги» и передан в муниципальную собственность Рузаевского МР. С 2010 года учреждение является структурным подразделением МАУ «Центр молодежной политики и туризма» РМР. Таким образом, была заложена новая веха в истории лагеря: на смену старому времени пришли люди с новыми идеями и взглядами, чтобы дать ДОЛ другую жизнь, строить и развивать его на многолетнем фундаменте прошлых лет. В это время учреждение нуждалось в реконструкции во всех сферах в связи с новыми, более жесткими требованиями к организации детского отдыха. Поэтому здесь произошло немало изменений, была проделана огромная работа: проложен асфальт к лагерю, что позволило организовывать трансферт детей автобусами, а не по железной дороге, как это было раньше. На круглогодичный режим работы переведен бытовой корпус, в учреждении проведен газ, сделан капитальный ремонт корпусов «Елочка», «Рябинка», «Ивушка», медицинского пункта, закуплено необходимое оборудование для столовой, по современным стандартам оборудован пляж, установлены стационарный скалодром, веревочный городок, тренажерная площадка, видеонаблюдение и многое другое. И результат не заставил себя ждать. С 2011 по 2016 годы лагерь стал призером и победителем Республиканского смотра-конкурса на звание «Лучший загородный детский оздоровительный лагерь РМ». ДОЛ им. Володи Дубинина первым в Мордовии получил Всероссийский товарный знак качества «Лучшее детям» и неоднократно становился победителем и призером многих региональных состязаний! Сегодня детский отдых – это развитие, обучение, новые знания! Для того чтобы шагать в ногу со временем, в 2017 году было принято решение провести «ребрендинг». Так учреждение приобрело новое имя – «Изумрудный», при этом сохранив свою историю. Лагерь по-прежнему носит имя Володи Дубинина.

- В прошлом году Правительство РМ подарило нам мебель, больше чем на 10 млн. руб. Это наследие ЧМ по футболу. Все, что находилось в гостинично-жилом комплексе «Тавла», распределили по социальным объектам, одним из которых стал и наш лагерь, – рассказывает директор МАУ «ЦМПиТ» Рузаевского МР Виталий Карпунькин. - Мы заменили практически на 100 процентов все кровати, тумбочки, шкафы. Также новая мебель появилась и в столовой. Мы надеемся и на дальнейшую поддержку Правительства РМ, чтобы создавать для наших ребят комфортные условия отдыха, чтобы они приезжали сюда и наслаждались свежим воздухом. И были очень довольны, потому что здоровье детей - самое главное. В настоящее время в ДОЛ царит приятная атмосфера: привлекает ухоженная территория, уютные корпуса, цветники. В лагере появились новые персонажи. Это Александрия, Максимус, Даниэль, Аннет и Володя. Каждый из них отвечает за разные направления работы: режим и порядок, спорт и туризм, творчество и креатив, инновации и историю. Главным отличительным знаком является изумрудный значок. Его получают лучшие из лучших, те, кто максимально хорошо проявил себя в жизни учреждения. Здесь работает большая команда. Это педагогический коллектив, отряд медицинских работников, целая бригада поваров, хозяйственный персонал.

В ходе экскурсии на отдельной площадке, гости увидели работу кружков, которые ведутся в ДОЛ: гончарное дело, инновационное творчество, авиамоделирование, пресс-центр, настольные игры. Всех присутствующих также познакомили с планами на будущее, рассказали, о чем мечтают дети и взрослые. Неподалеку ребятишки создали свои макеты лагеря будущего.

ЮБИЛЕЙНАЯ СМЕНА

С каждым, кто хоть раз был в «Изумрудном», на всю жизнь остаются опыт общения и вечной дружбы. Особая атмосфера в лагере царит благодаря воспитателям и вожатым. С 2010 года в ДОЛ работает педагогический отряд «Восемь» Рузаевского МР. За это время он не раз становился лучшим на республиканских конкурсах вожатского мастерства! Но самое главное достижение – это детские улыбки, смех и желание приезжать в лагерь снова и снова!

Сегодня ребята проживают в одноэтажных спальных корпусах с отоплением, для занятий спортом есть специальные площадки, имеется открытый водоем с обустроенным пляжем, качели и игровые комнаты. Широко развита программа дополнительного образования детей, реализуемая через систему кружковой работы. Все это призвано обеспечить полноценный отдых мальчишек и девчонок после напряженного учебного года.

- В этом году в ДОЛ «Изумрудный» им. В. Дубинина отдыхает много детей со всей республики. Первая летняя смена началась 29 июня и закончилась 19 июля. Она получила название «С днем рождения, «Изумрудный» и была приурочена к юбилею любимого лагеря, - рассказывает начальник ДОЛ имени Володи Дубинина Александра Локтева. – В это время в учреждении отдыхало 234 ребенка. Почти каждый день у них проходили встречи, образовательные семинары, мероприятия, посвященные истории и юбилею лагеря, а также спортивные, культурные и тематические программы. Всем детям подарили футболки. Вторая смена началась 23 июля и закончится 19 августа. В этом году она называется «патриотическая», такой у нас еще не было. 240 ребятам, заехавшим в лагерь, покажем все самое лучшее, что у нас есть.

ВЫСОКИЕ НАГРАДЫ

В клубе прошла официальная часть праздничного мероприятия. Многие из присутствующих еще сами отдыхали в ДОЛ имени Володи Дубинина. Сегодня они отправляют сюда своих детей и внуков. Такая преемственность очень важна и необходима. Ведь чем больше отдыхающих, тем интереснее смена и статуснее лагерь. Почетные гости адресовали много теплых слов одному из лучших учреждений республики, его сотрудникам и воспитанникам.

- Дорогие друзья, сегодня мы с вами стали свидетелями замечательного события. Лагерь, который менял свое название, неотрывен от истории Рузаевки, железной дороги и всего нашего района, - обратился к собравшимся в клубе глава РМР Вячеслав Кормилицын. – Я всех поздравляю с юбилеем учреждения, желаю здоровья, счастья, успехов! За вами будущее не только лагеря, но и всей Рузаевки. Хочется выразить слова благодарности сотрудникам ДОЛ, которые сумели организовать прекрасный отдых, чтобы детям здесь было комфортно, уютно и безопасно. Много добрых слов также сказали: первый заместитель Министра социальной защиты, труда и занятости населения РМ Нина Иняткина, заместитель министра образования РМ Иван Дугушкин и другие почетные гости. Слова особой благодарности прозвучали в адрес ветеранов. В праздничной концертной программе активное участие приняли воспитанники и вожатые, заразив всех зрителей своим задором. Они рассказали много трогательных стихов о любимом лагере, пели песни и продемонстрировали зажигательные танцы.

Лучшие в этот день были отмечены высокими наградами. Благодарность Главы Республики Мордовия объявлена: начальнику ДОЛ «Изумрудный» им. Володи Дубинина А.Е. Локтевой, начальнику производственно-хозяйственного отдела МАУ «Центр молодежной политики и туризма» РМР С.И. Маркиной. Почетная грамота Госсобрания РМ была вручена заместителю начальника отдела развития туризма и организации отдыха МАУ «ЦМПиТ» А.В. Вотякову. Благодарности Председателя Госсобрания РМ удостоены: инженер-энергетик МАУ «ЦМПиТ» В.А. Тиньгаев, заведующая медицинским кабинетом детского оздоровительного лагеря имени Володи Дубинина О.А. Кучина, ИП О.Ю. Гуськов. Почетную грамоту Министерства образования РМ получили начальник отдела развития туризма и организации отдыха МАУ «ЦМПиТ» М.А. Шлыков и ИП О.Б. Сизикин. Много было наград и местного уровня.

Детский лагерь - это то место, где вместе с песнями под гитару зажигаются детские сердца, а яркие воспоминания о пережитых счастливых моментах согревают сердце независимо от возраста! Сегодня в учреждении существует традиция – передавать изумрудный значок, как символ вечной дружбы и молодости, как связь поколений между прошлым и будущим. И она продолжается. Глава Рузаевского МР Вячеслав Кормилицын, отдыхающий в лагере в 1966-67 годах, передал символ Кириллу Живайкину, самому юному ребенку ДОЛ, ведь именно в руках его поколения наше будущее! Затем всех гостей и ребят угощали вкусными блюдами и сладостями. Ну а в завершение праздника был красивый и большой салют, который удивил и порадовал всех!

Юбилей лагеря - это не только своего рода историческая веха, но и как бы рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь и талант родному краю, и, конечно, уточнить планы на будущее! История взлетов и побед славных вожатых и талантливых детей, история, полная солнечного света, радости и любви, достойная продолжения. Действительно, детский оздоровительный лагерь «Изумрудный» имени Володи Дубинина, несмотря на солидный возраст, навсегда останется вечно юным. Ведь отдыхают здесь дети, а работают с ними молодые и креативные вожатые и воспитатели.