День семьи, любви и верности

В четвертый раз в Рузаевке прошел праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Он состоялся 8 июля на площади Свято-Троицкого Соборного храма. Мероприятие началось с развлекательной программы для детей. Возле сцены ребята водили хороводы, участвовали в конкурсах и играх, отгадывали загадки, пели и танцевали.

Чуть дальше расположились тематические площадки. Дети играли в шашки, взрослые боролись на руках. Также была представлена полезная информация для жителей города. Работники Центра социальной защиты населения раздавали методички, в которых отражена информация о госпрограммах для семей с детьми и социальных выплатах.

Женская консультация представила проект для подростков и взрослых под названием «Подари мне жизнь». В первую очередь он направлен на профилактику абортов и сохранение семьи. Представители администрации Рузаевского района рассказали о том, кому и как можно получить жилищные сертификаты. Торжественная часть традиционно началась с истории благоверных князя и княгини, Петра и Февронии Муромских, живших в 13 веке. Ведь именно они являются символом праздника.

Ежегодно на соборную площадь города приходит все большее количество рузаевцев. Супруги с детьми, бабушки и дедушки с удовольствием поддерживают полюбившийся праздник и участвуют в нем.

- Сегодня мы собрались на площади, чтобы поздравить друг друга с праздником семьи, любви и верности. Уважаемые земляки, если бы праздник был каким-то директивным указанием, я думаю, что вряд ли он бы нашел отклик в сердцах людей, - сказал глава РМР В.Ю. Кормилицын. - Но так как праздник идет от народа, от души он набирает все большие обороты и с каждым годом на площади становится все больше людей. Русская православная церковь всегда ратовала за крепкие дружные, многодетные семьи. И не удивительно, что именно Рузаевское благочиние в лице протоиерея Геннадия выступило инициатором праздника.

- Сегодня мы собрались здесь в день памяти удивительных людей Петра и Февронии, благоверных князей. Они явили нам образ настоящей семьи. Празднуя это событие, хочу всем напомнить о том, что самое главное в жизни любой семьи это любовь, верность, рождение и воспитание детей. Будем стремиться к этому, и просить о помощи угодников Божиих Петра и Февронию, - отметил Благочинный 1 округа, протоиерей Геннадий. Много добрых слов адресовал землякам исполняющий обязанности главы администрации ГО Рузаевка Александр Киселев. По традиции на празднике чествовали супругов, проживших в браке по сорок и более лет. Такие пары являются отличным примером для молодых людей, которые собираются строить крепкие семейные отношения. 8 июля их наградили медалью «За любовь и верность». Это Василий и Галина Несмеевы, Валерий и Антонина Тихоновы, Петр и Елена Горячкины, Александр и Елена Коленченко. Были отмечены и многодетные семьи, прожившие в браке не один десяток лет. Это Олег и Нина Лаушкины и Олег и Ирина Рузеевы. Также на сцене была представлена совсем юная ячейка общества – Роман и Наталья Калашниковы. После их свадьбы прошел ровно год. На сцене им пожелали встретить свой серебряный и золотой юбилеи.

В торжественной обстановке за рождение третьего и четвертого детей были вручены сертификаты на Республиканский материнский капитал Марине Михайловой и Елене Матросовой.

День семьи, любви и верности прошел в Рузаевке душевно и весело. Отличным подарком землякам стали выступления артистов центра культуры имени Ухтомского, а также маленьких воспитанников дошкольных учреждений. Детский смех и продолжительные аплодисменты долго не стихали на соборной площади.