110 лет со дня образования кинологического подразделения

28 июня в УФСИН России по Республике Мордовия состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 110-летию со дня образования кинологического подразделения и 25-летию службы охраны уголовно-исполнительной системы. Праздник в поселке Явас посетили не только личный состав ведомства, но и местные жители с представителями СМИ региона. Гости смогли оценить выставку техники и вооружения системы. Бойцы спецотряда «Гепард» подробно рассказали о каждом из них.

Самым зрелищным стало выступление кинологов со служебными собаками. Сотрудники наглядно продемонстрировали выдержку и дрессировку своих четвероногих напарников. Зрителей впечатлили приемы общего курса дрессировки; обнаружение наркотических, взрывчатых веществ, а также средств сотовой связи; задержание с помощью собаки вооруженных преступников, преодоление огневого препятствия. Профессия «кинолог» – это призвание, люди в погонах с большой любовью и уважением относятся к своим служебным овчаркам и лабрадорам. Немногим известно, что срок службы этих надежных стражей порядка составляет всего 8-9 лет, а потом они уходят на заслуженный отдых в семьи сотрудников или остаются на попечении государства в питомниках.

Также в этот день коллег и ветеранов поздравил начальник уголовно-исполнительной системы региона Леонид Мустайкин. Отличившиеся сотрудники получили ведомственные и республиканские награды, а также первые и очередные специальные звания. Праздничным подарком стал яркий творческий концерт, завершившим торжество.