«Очень рады всем позитивным переменам»

За последние пять лет наш город и район заметно преобразились. Так, первого сентября прошлого года на улице Юрасова гостеприимно распахнула свои двери новая красавица-школа на 800 мест. «Центр образования-СОШ №12» был построен по многочисленным просьбам и наказам местных жителей. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу современный облик приобрёл железнодорожный вокзал, построен новый надземный пешеходный мост. Реконструирован автовокзал и площадь около него. А в начале этого года в Приреченском сельском поселении открылся новый детский сад на 70 мест. Своими впечатлениями об этих важных событиях в жизни района на страницах еженедельника поделились наши земляки и гости Рузаевки.

Нина Юртайкина:

- Я жительница города Саранска, часто, особенно в летний период, езжу в село Шишкеево, там у меня находится дача. После ремонта рузаевский автовокзал просто не узнать! Он мне очень нравится. Внутри всегда чисто, установлены удобные кресла. Здесь же, в небольших торговых павильонах и газетных киосках, можно приобрести сувениры и продукты питания, не выходя из помещения. Платформы для посадки и высадки пассажиров располагаются позади автовокзала. Площадка стала большой и очень удобной. Автобусы все новые, чистые, комфортабельные, приезжают и отъезжают без опозданий, всегда вовремя. Общественный транспорт, хоть в район, хоть в столицу нашей республики, нам долго ждать не приходится.

Елена Русскова:

- В начале года в Приреченском сельском поселении произошло долгожданное событие. Здесь открылся новый детский сад на 70 мест. Я мама двоих детей, и вот уже полгода мой старший малыш с большим удовольствием посещает и проводит время в дошкольном учреждении. Наконец-то мы дождались того дня, когда у нас построили и открыли новый детский садик с самым современным оборудованием и технологиями. В группах светло, комфортно и очень уютно, повсюду приятная комфортная температура. Тепло здесь как от обычных батарей, так и от отопления, проведенного под полом. По такому покрытию приятно ходить босиком. Это благоприятно сказывается на здоровье малышей. Открытию нового учреждения радуется весь поселок, мы очень довольны! От имени родителей и от себя лично хочу поблагодарить всех за помощь, поддержку и заботу о наших детях. Особая признательность строителям, которые постарались на славу. Огромное спасибо всем, кто смог воплотить нашу большую мечту!

Ольга Чугунова:

- Первого сентября прошлого года мои дети, Артем и Артур, пришли учиться в новую школу по улице Юрасова. Позади первый учебный год. Конечно, он был очень волнительным: новые учителя, одноклассники... Но «Центр образования-СОШ №12» оказался ярким и красивым не только снаружи. Здесь моим детям очень нравится учиться, тут комфортные и просторные светлые кабинеты, оснащенные современной техникой для доступного и наглядного проведения уроков. Имеются специальные классы, где проходят различные кружки, и наши дети могут творчески развиваться. Все учителя ответственно подходят к своей работе и образованию ребятишек. Они сумели «зажечь» моих сыновей на плодотворную и отличную учебу. Наш первый учебный год в новой школе получился очень насыщенным: различные мероприятия, олимпиады, проекты, соревнования, и девять месяцев учебы пролетели просто на одном дыхании. Мы, родители и дети, готовы и настроены в нашем «Центре образования-СОШ №12» и дальше постигать новые горизонты, получать новые знания и победы. Уверена, благодаря тем замечательным условиям, которые созданы в нашей школе, добьемся высоких результатов.

Мария Юдина:

- Очень довольна, что в Рузаевке построили современный переход, который соединяет железнодорожную станцию Рузаевка с Привокзальной площадью. Она, кстати, тоже приобрела новый облик. Новый мост удобный, закрытый, защищает от дождя и снега. Он оборудован тактильными плитами для инвалидов по зрению. К тому же, что мне очень нравится, здесь имеются два лифта. Для нас, пожилых людей, это очень удобно. Несколько раз ими пользовалась, когда ездила в Москву и Пензу. Хочу сказать, что на железнодорожном вокзале также были проведены масштабные ремонтные работы. Своей чистотой поражают меня билетные кассы и залы ожидания. Следует отметить, что все внутренние помещения также оборудованы с учетом мировых требований по обслуживанию маломобильных групп населения. Все рузаецы этому очень рады.

Мария Каниськина:

- Очень часто пользуюсь услугами рузаевского автовокзала, всегда езжу в деревню к родителям и обратно, а также в столицу приходится выезжать тоже. За последние годы он сильно преобразился, стал красивым, чистым и уютным. А какую хорошую платформу построили для пассажиров! Народ не толпится, все культурно и удобно. Тут и парковка для автобусов имеется. Наш автобусный вокзал преобразился в лучшую сторону, и все рузаевцы таким положительным переменам только рады.

Татьяна Рунова:

- Очень красивый автовокзал сделали, просто замечательный. Большой, просторный! Есть где отдохнуть и посидеть, все аккуратненько. Здесь уборщицей работает женщина по имени Татьяна, так она за каждой бумажечкой смотрит, чтобы никакого мусора не было видно и не упало. Тут всегда чисто.

Хочу сказать, что рузаевский автовокзал даже лучше, чем саранский. Я очень часто езжу из столицы Мордовии в Стрелецкую Слободу, там у меня находится дача. И тут у нас как бы перевалочный пункт. Беру билет и жду прибытия своего автобуса. На вашем автовокзале самые комфортные условия пребывания. Находиться здесь мне всегда приятно!