Владимир Чибиркин дал комментарии по поводу проведения «прямой линии» с Президентом

Секретарь МРО Партии: «Каждый депутат несет персональную ответственность за реализацию нацпроектов в регионе». На встрече с журналистами ведущих СМИ республики член Генерального совета Партии, Секретарь МРО Партии «Единая Россия», Председатель Госсобрания РМ Владимир Чибиркин прокомментировал ряд задач, которые озвучил Президент России Владимир Путин в ходе «прямой линии».

-Нам всем необходимо сосредоточиться на развитии экономики и высокотехнологичных производств, увеличении производительности труда, которые в конечном итоге и определят уровень жизни наших сограждан, - подчеркнул Владимир Чибиркин.

- И хотя прямых включений из Мордовии на «прямой линии» не было, это не значит, что у жителей республики нет вопросов к Президенту. Людей волнует в первую очередь решение социальных проблем. Хотел бы отметить, что все задачи мы будем рассматривать через призму выполнения национальных проектов. Республика Мордовия участвует во всех 12 национальных проектах по 56 направлениям. В течение 6 лет Мордовия получит около 58 млрд рублей. Наряду с общей задачей - развитием экономики - мы будем решать целый пласт ключевых вопросов, все они отражены в нацпроектах, - сказал он. - Отсутствие вопросов из республики в прямом эфире, это отчасти свидетельствует и о слаженной работе депутатов федерального, регионального и местного уровня. Зачастую люди обращаются к президенту от того, что их проблемы не могут решить власти на местах. В нашем регионе депутаты всех уровней регулярно проводят приемы граждан, встречи с жителями, на которых жители республики могут напрямую обратиться со своими проблемами к руководителям.

В диалоге с журналистами Секретарь МРО Партии Владимир Чибирикн также коснулся итогов своей поездки в Большеберезниковский район. Здесь введется строительство пристроя к зданию детского сада, строится современный многофункциональный центр, на 2020 год намечено строительство стадиона с искусственным покрытием, планируется ремонт автодороги «Саранск – с. Большие Березники – с. Дубенки.

В других районах Мордовии также приступили к строительству ряда детских садов – новые здания для дошколят появятся в Ромодановском, Теньгушевском, Дубенском районах. Кроме того, строятся новые ФАПы. Вопросы обеспечения медикаментами и медицинскими кадрами находятся на контроле и у актива Партии.

«Ход реализации национальных проектов контролируют депутаты Госсобрания, депутаты муниципалитетов, областных советов. Важно не только вовремя реализовать эти проекты, но и чтобы они были исполнены на высоком качестве, каждый депутат несет персональную ответственность. Необходимо информировать граждан о том, как реализуются нацпроекты, сейчас все прозрачно, вся информация есть на сайтах. А многие граждане у нас достаточно компетентны и интересуются подобными вопросами», - сказал Владимир Чибиркин.

Он также пояснил, что в Большеберезниковском районе проведен анализ и учет земель, не пригодных для сельскохозяйственного назначения. И сегодня 424 участка отданы под строительство индивидуального жилья. Несколько семей с Дальнего Севера уже приобрели эти участки для индивидуального строительства. В бюджет района это может принести около 50 миллионов дополнительного дохода. Владимир Чибиркин также отметил, что в ходе «прямой линии» с Президентом прозвучало намного меньше частных вопросов, чем обычно, людей больше волновал общий вектор развития страны.

Секретарь МРО Партии акцентировал внимание журналистов, еще на одной важной инициативе Президента, которая будет реализована в ближайшее время. В частности, для малообеспеченных семей планируется увеличить пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет с 50 до 10 228 рублей, что сыграет положительную роль в решении демографического вопроса.

Фото пресс-службы "Единая Россия"