Национальный проект «Экология»

В рамках реализации национального проекта «Экология» Рузаевской межрайонной прокуратурой за истекший период 2019 года выявлено 36 нарушений законодательства, подготовлено 11 исковых заявлений для направления в суд о ликвидации несанкционированных свалок, внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ст. 8.2 КоАП РФ, 4 лица привлечено к административной ответственности.

Так, согласно пункту 7 Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», разделу 2 Паспорта национального проекта «Экология», утвержденного Президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24.12.2018 № 16), одной из целью национального проекта «Экология» является эффективное обращение с отходами производства и потребления.

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой в мае 2019 года в деятельности ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия выявлены нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

В ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия установлено, что два контейнера, расположенные на территории ФКУ СИЗО-2 для сбора твердых коммунальных отходов (далее – ТКО), переполнены отходами производства и потребления, своевременный вывоз ТКО не обеспечен, контейнеры не закрыты плотными покрышками, допущено захламление ТКО территории прилегающей к площадке с контейнерами для сбора ТКО.

По результатам проверки начальнику ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РМ внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения зако-нодательства устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки ООО «Стрелецк», ООО «Агро КС», ООО «Агросоюз-Левженский», ООО «Агросоюз» установлено, что специальное помещение и специальная тара для хранения отработанных ртутьсодержащих ламп, а также договор на вывоз и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп отсутствуют. В северной части молочно-товарной фермы в с. Новая Муравьевка ООО «Стрелецк» выявлена несанкционированная свалка отходов производства и по-требления, в том числе отходов повышенного класса опасности (люминисцентные лампы), подвергнутых сжиганию. Аналогичные нарушения законодательства выявлены в ООО «Агросоюз-Левженский», ООО «Агро К-С».

В ООО «Агро К-С» установлено, что с западной стороны транспортного цеха (участка) в с. Ключарево Рузаевского района накопление твердых коммунальных отходов осуществляется в приспособленный металлический бак, размещенный в непосредственной близости от гаражей ООО «Агро К-С», на момент осмотра бак переполнен, своевременный вывоз твердых коммунальных отходов не обеспечен, специальная площадка с контейнерами для сбора твердых коммунальных отходов не оборудована. На территории транспортного участка в с. Ключарево выявлена несанкционированная свалка твердых коммунальных отходов площадью 25 кв.м. Отработанные моторные масла разлиты из бочки на земельный участок площадью 4 кв.м.

Аналогичные нарушения законодательства выявлены в деятельности ООО «Агросоюз». По результатам проверки возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены, 4 лица привлечены к административной ответственности. Внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения законодательства устранены, 5 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

И.о. межрайонного прокурора советник юстиции В.Ю. Чернов