«Горсть Памяти»

В исторической летописи нашей страны множество памятных дат и ни одна из них так не бередит сердца современников, как 22 июня. Страшное лето 41-го навсегда запечатлено голосом диктора Юрия Левитана, объявившего по радио о начале войны.

В преддверии Дня памяти и скорби Рузаевский район поддержал Всероссийскую патриотическую акцию «Горсть памяти». Мероприятие, инициированное Министерством обороны, проводится впервые одновременно во всех субъектах Российской Федерации. 21 июня бойцы поискового отряда «Бронепоезд» побывали в поселке Юрьевка и селе Архангельское Голицыно, где произвели забор земли у обелиска жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, могил Василия Шмелькова, Тимофея Таурина и Неизвестного солдата. Последним местом, которое посетили активисты молодежных патриотических движений, стало захоронение советских воинов, умерших от ран и болезней в эвакогоспитале №3053 на улице Маяковского. Здесь же состоялся митинг с участием руководства района и общественников. Открыл скорбное событие представитель городской администрации Виктор Косынкин. К присутствующим также обратился начальник отдела Военного комиссариата Республики Мордовия по Рузаевскому району Василий Чичаев.

- Сегодня мы отдаем дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину, кто подарил нам жизнь и свободу на нашей родной земле, - подчеркнул выступающий.

Представители районного отделения ДОСААФ России и ветеранского блока возложили цветы к гранитному камню с именами павших. А почетное право забрать гость памяти досталось участнику боевых действий в Афганистане, полковнику запаса Евгению Перову и члену гражданско-патриотического отряда «Бронепоезд» Никите Волкову. В торжественной форме земля была передана военному комиссару для транспортировки в г. Саранск.

Дальнейшая судьба солдатских кисетов определена. По задумке организаторов, их с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов. Боеприпасы установят в историко-мемориальном комплексе возводимого Главного храма Вооруженных сил Российской Федерации в парке культуры и отдыха «Патриот».