Президент России Владимир Путин 20 июня в 17-й раз общается с россиянами в формате прямой линии.

Общение главы государства с гражданами началось в полдень, его транслируют «Первый канал», «Россия 1», «Россия 24», «НТВ», «ОТР», «МИР», радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России». Прямая трансляция события также будет доступна и пользователям соцсетей. Прием вопросов начался с 8:00 мск 9 июня и продлится вплоть до окончания программы 20 июня.

О дате «Прямой линии с Президентом России Владимиром Путиным» было объявлено 9 июня. По данным нa 10:00 мск, всего поступило 1 506 171 вопросов, в том числе 891 376 - по телефону и 388 442 - по СМС.

Традиционные телевизионные прямые линии появились еще во время первого президентского срока Путина. Первая состоялась 24 декабря 2001 года. Тогда Путину поступило 400 тыс. вопросов. Несмотря нa то, что эфир длился около 2,5 часов, нa час больше запланированного времени, ответить удалось всего нa 46 вопросов. Президент пообещал россиянам, что и впредь будет отвечать на их вопросы в прямом эфире. Ко второй прямой линии в 2002 году россияне задали Президенту уже около 1,5 млн вопросов.

Как рассказал ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, подготовке к прямой линии Путин посвятил вторник и среду. По его словам, Президент изучал набор справочных материалов, которые присылают традиционно к этому мероприятию министерства и ведомства, и при необходимости связывался с министрами и руководителями различных органов власти, а также смотрел «массив обращений граждан», отмечает РИА Новости.

В прошлом году формат проведения мероприятия был изменен: Путин связывался с членами Правительства и региональными властями в новом формате - с использованием конференц-связи, когда требовалось разрешить вопрос, дать поручение или получить пояснения. Позже Президент рассказал, что сам попросил коллег из Правительства и из регионов быть на связи, в своих рабочих кабинетах. По словам Пескова, и в этом году Путин сможет при необходимости выходить на связь с главами регионов, министрами и членами Правительства во время прямой линии.

«Это будет уже в устоявшемся формате мероприятие. У Президента будет возможность при необходимости выходить на связь по тем или иным вопросам и с руководителями регионов, и с министрами, членами правительства - такая связь предусмотрена», - сказал он. Песков добавил, что в целом это будет классический формат, с акцентом на содержание, на то, чтобы ответить на максимальное количество реальных вопросов реальных людей.

В пресс-службе Правительства сообщили, что все члены Кабмина будут на своих рабочих местах во время прямой линии. На рабочих местах за ходом общения президента с россиянами будут следить и губернаторы. А Государственная Дума даже приняла решение отменить пленарное заседание - фракции просили предоставить им возможность посмотреть прямую линию с Президентом, так как происходящее касается их избирательных округов и в целом депутатам «интересны ответы на вопросы, которые прозвучат».