Пока мы помним — мы живем

В последнее время мы нередко слышим такие слова, как «вандал, вандализм», особенно по отношению к надругательству и разрушению захоронений, братских могил погибших воинов, памятников выдающимся героям-землякам. Это дико звучит, но осквернение исторических мест, кажется, становится «модным». К сожалению, такое откровенное неуважение к великой истории своей страны, проявление безнравственности, глумление над памятью павших героев мы видим и в нашем городе. Всем рузаевцам хорошо известна зона отдыха, которая находится на пересечении бульвара Горшкова и улицы Чапаева. Здесь любят гулять молодые мамочки с детишками. Тут находится всем известный «Чёрный тюльпан» - памятный знак воинам-интернационалистам, погибшим в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне, а также в других локальных войнах и вооружённых конфликтах. В Рузаевском районе был объявлен конкурс проектов на создание памятника, в котором приняло участие 10 проектов, представленных различными творческими организациями, группами, индивидуальными конструкторами. После отборочного тура, победа в конкурсе была присуждена С.Б. Болисову. Благодаря усилиям рузаевского «Боевого братства» были созданы рабочие группы, у которых одна цель - увековечить память погибших воинов.

Памятник был открыт 27 августа 2012 года в дни празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Средства на его воздвижение собирались в течение нескольких лет в виде добровольных пожертвований от общественных и коммерческих организаций, предприятий и частных лиц. Памятник сделан из черного гранита «габбро» и представляет собой стелу из трёх колонн, символизирующих самолёт - тот самый «чёрный тюльпан», перевозивший из Афганистана в СССР «груз 200». Наверху находится стилизованный под шлем купол и колокол под ним, а внизу чаша в виде полураскрывшегося чёрного тюльпана.

На одной из колонн помещён список 14 погибших «афганцев» - уроженцев Рузаевки. Бойцы, которым посвящен памятный знак, продемонстрировали верность священному воинскому долгу, любовь к Родине, героизм – те качества, на которых и сегодня зиждется крепость государства. В этом году, в честь 30-летия вывода советских войск из Республики Афганистан, по предложению «Боевого братства» пять улиц нашего города были названы именами А.М. Рыбаченка, В.Н. Кондратьева, Н.В. Семыкина, М.Е. Левачева и Н.П. Муравихина.

В 2016-м на этой же аллее был открыт памятный камень в ознаменование 30-й годовщины самой масштабной экологической катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. В работах по ликвидации ее последствий были задействованы несколько сотен тысяч человек со всего Советского Союза. Из Рузаевского района по линии военкомата было призвано 238 человек. Сегодня их ряды заметно поредели, многие из них - инвалиды. И этот памятный камень - дань глубочайшего уважения тем землякам, которые явили пример мужества и силы духа в мирное время. Им довелось вести борьбу с последствиями аварии ценой собственного здоровья и даже жизни. Известно, что память о наших предках составляет главное богатство нашей души. Каждый год, 26 апреля, рузаевцы вместе с детьми, а также вдовы, приходят сюда, чтобы вспомнить своих родных и земляков. Недавно, к 33-годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, благодаря помощи главы администрации ГП Рузаевка В.Н. Родионова у памятного камня была установлена красивая ваза. Но спустя время она исчезла вместе с цветами.

- Она была примерно около 60 см высотой и диаметром 40 см, темного цвета, с переливающимися блестками, - рассказывает председатель местного отделения организации «Союз «Чернобыль» И.Д. Рогачев. – Мэр города помог установить ее, все рады были. Но вазу не успели закрепить, и через несколько дней украли. По моему мнению, совершить такой «чудовищный» поступок могли и взрослые, и дети. Не первый год здесь воруют цветы. Продают бабушкам, которые потом несут их на кладбище, а может, во дворы к себе ставят. Разве можно так поступать? Люди относятся к памяти ликвидаторов Чернобыльской аварии и афганцев просто по-варварски! Много раз замечал, что возле памятного камня местные жители кидают хлеб, зерно, семечки, так они кормят голубей. Но ведь птицы же потом здесь гадят! Я сам лично два раза отмывал памятник. Никакого уважительного отношения!

Многие рузаевцы, наверное, помнят, что в этой же зоне отдыха были посажены березки и елочки. Однако спустя время все могли видеть дикую по своей сущности картину: ровный ряд сломанных и вытащенных «зеленых красавиц». А ведь за посадкой каждого дерева стоит отдельная личность с добрым сердцем и чистой душой.

- За ними мы ездили в Березники с ребятами-афганцами. Привезли с питомника 100 штук небольших четырехлетних елочек и высадили здесь, - рассказывает председатель рузаевского отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Виталий Курин. – И вы представляете, на следующий день 20 штук были выкопаны. Потом тут же установили щиты, чтобы люди знали, в честь кого открыта данная аллея. Но и они были сломаны. Также мы сажали сосны, который привозил депутат Госсобрания РМ Н.Б. Амбаев, но и они пропали. Со временем прижились березки, но и их каждый день ломают, в том числе и скамейки, установленные на данной территории. Здесь все было сделано для жителей нашего города. Люди приходят сюда, что вспомнить своих предков и героев. А произошедший акт вандализма просто не укладывается у меня в голове. Прежде всего, надо воспитывать нашу молодежь, чтобы ребята уважительно относились к памятным местам. Может, они перед девушками хотят показать свою силу, но ее надо демонстрировать на спортивных соревнованиях, а не относиться к своему городу по-варварски. А сколько поломано новых заборов?! По улице Карла Маркса у СОШ №5, возле межрайонной больницы! Перечислять можно бесконечно. Обращаюсь ко всем рузаевцам, если вы видите, что кто-то пытается совершить неблаговидный поступок, неважно какой, немедленно остановите его. Беззаконие и безнравственность должны быть предотвращены и наказаны. Попрошу не оставаться в таких случаях равнодушными и незамедлительно обращаться в полицию!

Акты вандализма были совершены и на территории музея под открытым небом. Его открытие было посвящено 70-летию Победы в ВОВ. В экспозиции собраны 13 разных военных образцов: от танков до пушек. Помимо боевых машин времён ВОВ там есть и современная техника. Возле каждого экспоната были установлены таблички с его названием и техническими характеристиками. Сегодня они поломаны и вырваны.

Летом прошлого года в музее был подожжен выставочный экземпляр реактивной установки «Град». Вычислить хулиганов помогла запись с камеры видеонаблюдения. Выяснилось, что музейный экспонат подожгли подростки. Также вандалы повредили вертолет МИ-8, злоумышленники разбили у него стекла. Чем не угодил экспонат им, непонятно?! А недавно наши юные горожане чуть его не перевернули, забрались на хвост техники и повисли на нем. При этом носовая часть вертолета резко поднялась вверх. Все это также запечатлели камеры видеонаблюдения.

- Музей под открытым небом был открыт для того, чтобы жители нашего города могли приходить сюда и вспоминать прошлое. То есть, это наша память, - рассказывает заместитель председателя Совета ветеранов, войны, труда и Вооруженных сил РМР Камиль Курмаев. - На этом месте уже стало традиционным проводить такие праздники как День пограничника, День ВДВ и другие крупные мероприятия, связанные с государственными событиями. И с каждым годом мы видим, что наш музей становится все плачевнее и плачевнее, потому что вандалы, те же самые жители нашего города и района, приходят и приводят в негодность имущество и технику, на которую мы смотрим и вспоминаем прошлое. Поэтому у меня убедительная просьба ко всем рузаевцам, особенно к родителям детей - берегите нашу память! Пока мы помним - мы живем!

... Разбитые стекла экспонатов, с корнем вырванные таблички, поломанные заборы и деревья – все это, конечно, воссоздать можно. Но можно ли восстановить в головах и душах вандалов те нравственные ценности, которые не приведут их к дальнейшей полной деградации? А если создать вновь уже нечего или поздно, то, наверное, нужно ужесточать наказание за вандализм. Может, тогда они прекратят вести войну с памятниками.