Сельские игры

15 июня на стадионе «Химмаш» состоялись летние сельские спортивные игры Рузаевского муниципального района. Они явились отборочным этапом для формирования районной команды на участие в республиканских сельских играх, которые пройдут 28 июня в городе Саранске.

В программе игр было пять видов спорта, причем все – силовой направленности. Мужчины и женщины соревновались в гиревом спорте, армрестлинге, мас-рестлинге, кроме того, мужчины выступали в силовом двоеборье, а под занавес программы проходили соревнования по перетягиванию каната.

В соревнованиях по гиревому спорту у мужчин в программе было классическое двоеборье – толчок и рывок гирь 24 кг. Женщины состязались в рывке гири 16 кг. В весовой категории 78 кг. у мужчин первое место занял Владимир Адмакин из села Левжа. В весе до 85 кг. победил его земляк Василий Прокопьев, показавший неплохие результаты: толчок – 60 раз, рывок – 200 подъемов. В категории свыше 85 кг. победил ветеран гиревого спорта из села Татарская Пишля Мансур Саркин. Среди женщин победу одержала также представительница Тат-Пишли Оксана Яшина. Она сумела зафиксировать 16-килограммовый снаряд над головой 40 раз.

Среди мужчин, выступавших в армрестлинге, чемпионами сельских игр стали: категория 75 кг. – Владимир Адмакин (Левжа), категория 90 кг. – Виталий Хайдуков (Трускляй), категория свыше 90 кг. – Ринат Чурбанов (Тат-Пишля). Среди женщин сильнейшей в данном виде программы была призер Всероссийских сельских игр Галина Бузакова (Трускляй).

В соревнованиях по мас-рестлингу, или перетягиванию палки, также разгорелась нешуточная борьба. Ее итог таков. В весе до 80 кг. первенствовал Альберт Паниан из Трускляя. Среди тех, чей вес превышал 90 кг., вновь не было равных Ринату Чурбанову. Первое место у женщин заняла Наталья Климова из Тат-Пишли.

Очень зрелищными и интересными были соревнования по силовому двоеборью. Здесь участники должны были присесть максимальное количество раз с мешком весом 64 кг. за две минуты и как можно быстрее протянуть автобус на расстояние 10 метров. С обоими задачами прекрасно справился житель Левжи Василий Прокопьев, тем самым положив в командную копилку своей команды очередную золотую медаль.

Завершали программу игр соревнования по перетягиванию каната. Участвовало по шесть человек от каждого сельского поселения. В результате упорных поединков победила дружная команда из Тат-Пишли.

После завершения всех соревновательных видов были подведены итоги общекомандного зачета. Оглашая итоги, назовем имена тех, благодаря которым команды приняли участие в играх, и которым оргкомитет игр выражает огромную благодарность. Итак:

1 место – Тат-Пишлинское сельское поселение (1606 очков), глава – Шабаев Ринат Давлюкович; 2 место – Трускляйское сельское поселение (1515 очков), глава – Чиркаева Елена Сергеевна; 3 место – Левженское сельское поселение, глава – Рузманов Александр Александрович. Победители и призеры сельских игр были награждены кубками, дипломами, грамотами и медалями. Награды вручал директор МАУ «Центр физической культуры и спорта» Рузаевского муниципального района О.Л. Антонов.