«Удаль молодецкая»

Не так уж и давно, во второй половине XX века, парни и мужчины в селах нашей республики еще ходили «стенка на стенку». Это была традиция, имевшая и сакральный смысл, и свой резон. Кто в детстве ни восхищался богатырями земли русской, что славились силушкой немереной, отвагою и благородством? В конце мая в Левже шумно, весело и с задором прошло спортивно-патриотическое мероприятие «Удаль молодецкая». В мордовское село в гости приехали школьники из Сузгарья. В этот день ребята с богатырским размахом окунулись в атмосферу старины, когда русские молодцы выходили за околицу силушкой помериться.

Данное состязание в Рузаевском районе проводится с 2010 года. Вместе собираются ребята из городских и сельских школ, чтобы помериться силой, но исключительно в культурных традициях. И себя показать, и на других посмотреть. Постоянными организаторами соревнований является совет отцов Левженской школы в лице А.Б. Яушева и В.Н. Прокопьева. Они душой болеют за нынешнюю молодежь и очень хотят, чтобы она воспитывалась на хороших и добрых делах.

- Раньше мы росли самостоятельными, родители с малых лет приучали нас к труду, могли сами наколоть дрова, разжечь печь, подоить корову и накосить сена. В настоящее время в семьях, детских садах и школах ребят воспитывают, в основном, женщины. И мальчики даже не знают, как надо правильно в руках держать топор и сидеть в седле лошади, - рассказывает организатор молодежных народных забав Александр Яушев. – А такие массовые мероприятия не только отрывают наших ребят от телефонов, телевизоров, компьютеров, вредных привычек, но и воспитывают в них настоящих мужчин. Также все это делается для того, чтобы школьники не забывали свои корни, народные виды спорта, были активными, спортивными и подтянутыми. Изучая историю и традиционную русскую культуру, мы занимаемся поиском народных игр и забав, отражающих дух времени. И приобщаем к этому молодое поколение.

Вначале для всех присутствующих ребят был организован мастер-класс по дойке козы, который провели Федор Яушев и Максим Маркин. Затем три девочки на скорость и качество перебинтовывали пальцы, штопали носки и состязались в кулинарном искусстве, готовили традиционные галушки. Затем к соревнованиям подключились мальчишки. Всем нужно было продемонстрировать не только свою силу, но и выносливость, меткость, отвагу и сообразительность. Школьники состязались в традиционных видах соревнований: «Борьба за одну ручку», «Стенка на стенку», «Сбей шапку», «Силовая эстафета», «Колка дров», «Ножевой бой», «Оседлать коня» и «Перетягивание каната». Мероприятие получилось очень зрелищным и интересным. Каждый забавлялся как мог. Все ребята смогли проявить свою силу, ловкость, сноровку. В итоге со счетом 3:3 победила дружба. Все получили дипломы участников.

По завершении праздника ребят ждало угощение – ароматный травяной чай, гречневая каша и галушки, приготовленные умелыми руками школьниц. Мальчишки и девчонки остались очень довольны, а самое главное, с пользой для здоровья весело провели время на свежем воздухе.