«Чистым играм» — 5 лет!

18 мая на территории лесополосы микрорайона Кирзавод, в рамках Всероссийского турнира Весеннего кубка чистоты, состоялся пятый юбилейный экологический квест «Чистые игры» под названием «Перезагрузка 5.0». Это командные соревнования по сбору и сортировке мусора на загрязнен- ной территории, призванные дать альтернативу субботникам. Данный проект позволяет его участникам внести свой вклад в защиту окружающей среды и освоить азы раздельного сбора мусора. С каждым годом Всероссийский квест «Чистые игры» набирает большую популярность. На этот раз организаторы экологического мероприятия решили по- менять место дислокации и для проведения соревнования выбрали территорию лесополосы микрорайона Кирзавод. Это тоже излюбленная зона отдыха наших горожан. Но, к сожалению, очень часто после их пребывания остается немало мусора. Вот юные экологи и решили навести здесь порядок. К ак- ции привлекли школьников, студентов и активистов.

Ребят на месте встречали волонтеры. Зарегистрировавшись, все участники получили пакеты, в которых находилось все необходимое для игры: бейджики, мусорные мешки, перчатки, влажные салфетки, а также вода и пирожки для быстрого перекуса. В этом году мероприятие «Чистые игры» прошло в обновленном виде. Квест «Перезагрузка 5.0» стала пятой юбилейной игрой на территории Рузаевского района. В программу события также вошел масштабный эко-фестиваль с десятью тематическими развлекательными и образовательными площадками: две станции с настольными играми от проекта «Разделяй с нами», туризм, эко-забег, фотозоны, мастер-класс по рисованию 3D ручкой, чисто-бег, «Баскетбол на голове». За активность на площадках на каждом этапе ребята получали специальные эко-жетоны, а потом обменивали их в беспроигрышном «Колесе удачи» на интересные призы: спортивные товары, туристический инвентарь, подвижные игры для отдыха, сертификаты от спонсоров и многое другое.

Поддержать инициативу проведения квеста «Чистые игры» приехала председатель МОО «Рост» РМР Ксения Вотякова. Она пожелала всем ребятам удачи и успешной игры. В экологическом мероприятии приняли участие более 130 молодых людей, всего 30 команд, в каждой по 4-5 человек. Именно им предстояло убрать обширную территорию возле лесополосы микрорайона Кирзавод. Среди юных экологов много было и тех, кто приходит на «Чистые игры» уже не первый год.

После объявления ведущими начала соревнования, все участники разбежались по территории. За каждый собранный мешок они получали баллы, которые выставлялись в специальном мобильном приложении. Отдельные очки начислялись за так называемые артефакты - интересные и уникальные находки, которым участники придумывали свои истории и легенды. «Крупняк» - это весь большой и крупногабаритный мусор, который не помещается в мусорный мешок. Волонтеры работали скупщиками на складе - пункте приема. В итоге рузаевские ребята собрали 1249 кг различного хлама. Все отходы отсортированы и отправлены на переработку.

Каждая команда была отмечена сертификатом участника, а победители были награждены подарками от спонсоров и партнеров. Первое место в «Чистых играх» одержала команда «Великолепная четверка», второе - у «Хурмы», а третьими стали «Эколята». Также отдельно были выделены номинации «Лучшее фото в Интстаграм» и «Лучший артефакт». После церемонии награждения все участники дружно отправились на пикник. Благодаря активности ребят мероприятие получилось интересным и полезным. Именно объединившись, всем удалось сделать самое главное – помочь природе сохранить её первозданную красоту!