Все внимание — ветеранам

Традиционно перед Днем Победы главы районной, городской и сельских администраций поздравляют ветеранов войны. Их осталось всего 11 человек. 8 мая все они выслушали слова благодарности за свой боевой подвиг и получили поздравительные телеграммы и подарки от Главы Мордовии Владимира Волкова.

Глава Рузаевского района Вячеслав Кормилицын и председатель Совета депутатов РМР Вячеслав Марчков навестили двух ветеранов Великой Отечественной войны. Сначала в парадном мундире Вячеслав Юрьевич торжественно пожал руку Федору Яковлевичу Головину:

- Спасибо Вам за возможность мирного существования, за наше прекрасное настоящее. За то, что не дали поработить нас немецким фашистам. Поздравляю с 74-годовщиной Великой Победы! Федор Яковлевич был призван на фронт в 18 лет. Его сразу направили учиться на связиста. После чего проходил службу в составе 2 Украинского фронта. Нелегко было.

- Один генерал-полковник говорил, что связист на войне - самая опасная профессия. Бомбят ли, стреляют, в любую погоду он обеспечивает связь. Бедный солдат волочил за собой не только карабин, но и аппарат. Пехотинец может в окоп спрятаться, связист - нет. А снайперы только следят. Им даже полковник не интересен, они охотились на связистов и безжалостно их уничтожали, - сказал Головин. Он участвовал во многих боях за освобождение Европы. Прошел внутреннюю проверку и обеспечивал связь с Москвой в центральной группе войск.

- В Чехословакии в нашей роте почти не осталось солдат. А поступил приказ - на Вену. Немец рассчитывал, что им помогут американцы. Поэтому нам требовалось подкрепление. Я как раз дежурил и слышал разговор Жукова и Сталина на этот счет. Они договорились, лишь бы немец не прошел в сторону Вены. И, правда, на другой день прилетели самолеты, пришли танки, мы задержали врага, - рассказал ветеран.

Он не любит вспоминать войну. Ведь в те страшные годы Федор Яковлевич потерял всех своих троих братьев. Один из них дошел до Берлина, но погиб за 10 дней до Победы. Накануне гибели ему присвоили звания генерал-полковника и Героя Советского Союза. А через 4 дня брата не стало.

- Младший погиб еще в начале войны. Матери прислали гробик как для младенца. А в нем орден Ленина и медаль «Золотая звезда». Другой брат выстоял после бомбежки завода по изготовлению оружия и танков в Минске. У них была задача взорвать его любой ценой. Брат выжил, но долго лечился в госпиталях, был комиссован домой, где и умер. Получил те же награды. Только зачем они нужны, когда родных не вернуть, - со слезами на глазах рассуждает ветеран. Сам он имеет ордена Славы, Отечественной войны II степени и медаль «За боевые заслуги». Сегодня Головин живет один, дети разъехались по разным городам. Но без внимания не остается. В этот же день его поздравили и сотрудники Рузаевской управляющей компании.

Потом вместе с главой района они наведались к Забаеву Ивану Дмитриевичу. Гостей он встречал с улыбкой на лице. - Спасибо за Победу! Благодаря Вам мы разговариваем на родном языке и уверены в своем светлом будущем! - по-товарищески похлопал по плечу ветерана Вячеслав Кормилицын. Вячеслав Петрович вручил ему поздравительную телеграмму от Главы Мордовии, конверт с деньгами и продуктовый пакет. Иван Дмитриевич родился в селе Болдово. После войны жил в Чите, но в итоге вернулся на малую родину. А службу Забаев начал еще совсем молодым парнишкой.

- Меня забрали на фронт, когда мне исполнилось 17 лет. Сначала я проходил обучение, а тут и Победа. Но 15 мая нас перебросили на Дальний Восток. Воевали мы в пехоте короткое время, с 9 августа по 3 сентября. Американский президент Трумен сбросил на Японию две атомные бомбы. И все, - рассказывает о своей службе ветеран. Хотя служба для него на этом не закончилась, он остался в артиллерийском полку. Демобилизовался только в 1951 году.

91-летний ветеран давно не участвует в Параде Победы, совсем ничего не видит. Но любви к жизни ему не занимать. Он заключил «договор» с судьбой, в котором обязался прожить до 101 года. А на вопрос главы: «Нужна ли в чем помощь?», сказал: «Нет». Он окружен вниманием и заботой своих родственников. Внук Дмитрий ежедневно навещает деда после лекций в университете и является главным его собеседником. В этот же день глава администрации ГП Рузаевка В.Н. Родионов и руководитель аппарата В.А. Косынкин навестили А.В. Антропову и В.А. Устьянцева. Им также были адресованы очень добрые и теплые поздравления, вручены поздравительные письма и подарки от Главы Мордовии В.Д. Волкова и главы Рузаевского МР В.Ю. Кормилицына.

Анастасия Владимировна Антропова родилась 20 мая 1922 года на Украине, в городе Винница. С мая 1942 по 1944 годы она была членом подпольной организации. У них в доме, в подвале, находилась типография. Анастасия Владимировна принимала передачи Советского информационного бюро, печатала и расклеивала листовки по городу с младенцем на руках, проводила антифашисткую пропаганду. За связь с подпольем женщина была арестована и с маленькой грудной дочкой находилась под следствием в гестапо.

При допросах женщину жестоко избивали, ей ломали пальцы рук, хотели, чтобы она рассказала, где находится ее муж и партизаны. Но Антропова до хрипоты твердила только одно: «Ничего не знаю!». После освобождения Винницы она переехала жить в Мордовию, трудилась на железной дороге путейцем. Со слезами на глазах Анастасия Владимировна вспоминала те страшные военные годы. Боевой характер и позитивный настрой помогли этой героической женщине пережить все жизненные невзгоды.

Еще один участник Великой Отечественной войны, Виктор Алексеевич Устьянцев, встретил гостей с улыбкой на лице и при полном параде. Валерий Родионов и Виктор Косынкин также вручили ему поздравления и подарки. Устьянцев родился 8 апреля 1925 года в уральской деревне Алапаевского района Свердловской области. На фронт попал в 1943 году восемнадцатилетним юношей. Первое боевое крещение он получил под Минском летом 1944 года.

Устьянцев прошел Вену, Варшаву, Румынию, Будапешт, освобождал Чехословакию и Венгрию. И Победу встретил под Берлином. За свои боевые заслуги Виктор Алексеевич имеет Благодарность от генералиссимуса Иосифа Сталина, орден Отечественной войны II степени, медали «За взятие Вены, Варшавы», «За отвагу» и другие. В марте 1949 года В.А. Устьянцев демобилизовался. Виктор Алексеевич трудился учеником слесаря на станкостроительном заводе в Алапаевске. В 1967 году Виктор Устьянцев вместе с супругой Прасковьей Андреевной и детьми переехал в Мордовию. Работал начальником производства на заводе медоборудования в Саранске. Вместе с женой, доктором по профессии, они достойно воспитали и вырастили двух сыновей, которые тоже стали врачами.

Десятилетия отделяют нас от того майского дня 1945 года, когда весь мир рукоплескал победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Она была одержана благодаря мужеству и героизму советского народа, неимоверному усилию, самоотдаче, смекалке и самопожертвованию воинов Красной Армии.

- К сожалению, в нашем районе осталось всего 11 ветеранов ВОВ, наших победителей, которые в те суровые годы войны выстрадали, выстояли и одержали победу над фашистскими захватчиками, - говорит глава администрации ГП Рузаевка Валерий Родионов. - Мы желаем всем им крепкого здоровья, долголетия, благополучия, достатка каждой семье, счастья, чтобы они еще долго-долго радовали своих детей, внуков и правнуков!