Благоустройство села — забота общая

Не так уж и велико Ключарево, всего-то 168 дворов. А вот жители здесь неравнодушные и инициативные. Благоустройством своей территории они занимаются активно. Сегодня Ключаревское сельское поселение производит самое приятное впечатление - красивые дома, ухоженные улицы. На протяжении 11 лет в Рузаевском районе проводится конкурс «Самое благоустроенное сельское поселение». Все это время Ключарево занимает в нем призовые места. И все это благодаря стараниям жителей села, тружеников ООО «АгроК-С», работников администрации и Дома культуры. В теплое время года они еженедельно участвуют во всех субботниках.

Придать селу красивый внешний облик - непростая задача для администрации любого сельского поселения. И каждый ее решает с учетом особенностей природного ландшафта, финансовых возможностей и потребностей населения. В этом году неравнодушные жители села обратились к главе сельского поселения И.В. Полынковой с вопросом о замене ограждения сельского кладбища. Ирина Владимировна, конечно же, их поддержала, но сказала односельчанам, что в местном бюджете, к сожалению, нет на это средств.

Тогда инициативные жители предложили собрать пожертвования с местного населения. В итоге откликнулись не только жители Ключаревского сельского поселения, но и люди из других городов и даже регионов, чьи родственники захоронены на местном кладбище. Вскоре был избран актив поселения, который быстро и оперативно включился в работу по добровольному сбору денежных средств. Инициативу жителей также поддержал и директор ООО «АгроК-С» Н.Б. Амбаев. Николай Борисович принял мудрое решение и оказал большую помощь в добром деле. Обсудив со специалистами на планерке этот важный для Ключарева вопрос, Николай Амбаев выделил технику и помог приобрести ворота и необходимые стройматериалы. Местные жители от всей души выражают благодарность не равнодушному к проблемам села Н.Б. Амбаеву за оказанную помощь.

И работа закипела. Бригада строителей с большой ответственностью в сжатые сроки установила забор и ворота. К великому празднику Святой Пасхи работы выполнены полностью - ограждения радуют глаз, вся территория сельского погоста убрана стараниями местных жителей. Но селяне на этом не останавливаются. У них впереди еще много дел по благоустройству не только территории захоронения родных и близких, но и всего сельского поселения. Село только тогда приобретет достойный облик, когда сами его жители будут заботливо относиться к природе, не выбрасывать куда угодно мусор, облагораживать приусадебные участки и следить за чистотой всей его территории.