К майским праздникам в Рузаевке и в районе должно быть чисто

13 апреля по всей стране люди в массовом порыве вышли на улицы городов и поселков для наведения чистоты. Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года в ответ на призыв Ленина улучшить работу железных дорог. Тогда сотрудники депо бесплатно трудились всю ночь и отремонтировали 3 паровоза. Вслед за ними такие мероприятия провели на фабриках и заводах. В наше время субботники стали традицией. В Рузаевке с 8 апреля по 8 мая объявлен месячник санитарной очистки.

Собственным примером, ловко орудуя веником и лопатой, воодушевлял на плодотворную работу сам мэр Рузаевки Валерий Родионов. С раннего утра 13 апреля все сотрудники городской и районной администраций вышли на массовую уборку. Одни убирали придорожную полосу, другие наводили лоск на улицах родного города.

- Сегодня 84 организации различных форм собственности вышли на санитарную очистку Рузаевки. Организована побелка деревьев, бордюров, очистка газонов, уборка мусора. Я тоже не мог остаться в стороне от этого важного мероприятия. Нужно сделать наш город красивым, комфортным, чтобы хотелось в нем жить, - подметая пыль вдоль бордюра дороги по улице Ленина, сказал Валерий Николаевич. Весь инвентарь и расходные материалы для проведения субботника бюджетным организациям были предоставлены. От горожан требовались энтузиазм и плодотворный труд.

- Мы все являемся частью одной большой семьи, которая живет в нашем родном городе. Известно, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Свои примером и своим трудом мы хотим призвать всех жителей выйти на уборку. Мы сами можем сделать Рузаевку лучше, чище, такой, чтобы в ней было легче и радостнее жить, - закончив красить один столб и переходя к другому, отметила заместитель главы администрации ГП Рузаевка- начальник финансового отдела Елена Бабакаева.

К обеду город заблестел. Мусора собрали много. В этот день его вывозили 5 единиц техники. Трактора только успевали загружать полные мешки. Сотрудники «Чистого города» работали до вечера. А вот в адрес коммерческих организаций есть замечания.

- Хочется поблагодарить всех, кто вышел на субботник. Особенно хорошо поработали представители образования, управляющие компании. Но в адрес коммерческих организаций есть нарекания. Самое серьезное - по отношению к магазину «Пятерочка» на улице 40 лет Победы, - отметил Родионов.

На этой улице всегда проблемным местом был овраг возле гаражей. Теперь свалку устроили через дорогу. Причем видно, что выброшенные отходы – это товары и строительный мусор рядом стоящих торговых точек. Субботник здесь проводить даже не думают, захламляя не только родной город, но и уголок природы в нем. Но еще есть возможность исправиться. Месячник чистоты продлится до 8 мая. Каждая пятница объявлена санитарным днем. А следующий субботник пройдет 20 апреля. К майским праздникам в Рузаевке и районе должно быть чисто.