Сергей Емелин — серебряный призер чемпионата Европы

С 8 по 14 апреля в столице Румынии – городе Бухаресте – проходил чемпионат Европы по борьбе. Вначале соревновались представители вольной борьбы (и мужчины, и женщины), а 12 апреля на ковер вышли представители греко-римского стиля.

Среди участников был и воспитанник рузаевской борцовской школы, чемпион мира и Европы прошлого года Сергей Емелин, который занимается под руководством заслуженного тренера России Николая Викторовича Слесарева. Как всегда, Сергей выступал в весовой категории 60 кг. Всего в этом весе было 20 спортсменов. В субботу, 13 апреля, среди них были проведены предварительные поединки.

В 1/8 финала Емелин встречался с хозяином турнира – румыном Виргилом Мунтяну. Поединок завершился менее чем за две минуты за явным преимуществом нашего борца. Счет по баллам – 9:0. В четвертьфинале соперником Сергея стал эстонец Элари Мягесалу. Тот сумел продержаться всего 44 секунды, итог – 8:0 в пользу рузаевского спортсмена.

В воскресенье, 14 апреля, прошли полуфиналы и финал. В ½ финала Сергей Емелин борется с представителем Турции Керемом Камалом и вновь побеждает с большим отрывом – 7:0.

Соперником нашего борца в финале стал молдованин Виктор Чобану, в очных встречах с которым Сергей не раз побеждал в прошлом. К сожалению, на этот раз нашему борцу немного не повезло. Когда истекло время, отведенное на финальный поединок, счет на табло был равный – 5:5. Но, поскольку Чобану применил против Емелина более качественный прием, за который получил четыре балла, решением судей первенство было отдано молдавскому борцу. Сергей Емелин стал серебряным призером чемпионата Европы, поздравляем спортсмена и его тренера и желаем побед в будущем!

А. Батяев

Фото Федерация спортивной борьбы России