Патриот родного города

9 апреля исполнилось ровно сто лет со дня рождения Марии Ивановны Шабалкиной – человека, чья жизнь оказала влияние на многие, значимые для нашего города, вехи. Она – живая история и легенда, чья судьба пример для подражания, а ее вклад в развитие Рузаевки невозможно переоценить. Мария Ивановна родилась 9 апреля 1919 года в деревне Тепловка Рузаевского района. Немного позже семья переехала в Пензенскую область, где ее родители трудились в совхозе «Парижская коммуна». После окончания школы Мария поступила в Куйбышевский педагогический институт, но закончить учебу помешала война, поэтому после второго курса девушка вернулась домой и устроилась на работу. Трудилась она в Галицыно (ныне Пензенская область) первым секретарем райкома комсомола.

В 1952 году Мария Ивановна переезжает на родину, в Мордовию. С 1954 года она возглавляла редакцию городской газеты «Путь Ленина», которая издавалась до 17 мая 1963 года. Затем до 1972 года трудилась на ответственном посту секретарем горкома КПСС по идеологии, была председателем парткомиссии, заместителем председателя исполкома горсовета.

По инициативе М.И. Шабалкиной в Рузаевке была открыта вечерняя школа для рабочей молодежи, заочное отделение железнодорожного института, многие предприятия торговли и питания, а также несколько детских садов. Большое внимание она, энтузиастка родного города, уделяла спорту. При локомотивном депо была открыта школа тяжелой атлетики. Чтобы закрепить в городе хороших специалистов–тренеров, Мария Ивановна добилась предоставления перспективным спортсменам благоустроенных квартир.

Более 60 лет Мария Ивановна прожила в Рузаевке, девять из которых она посвятила газете. По ее воспоминаниям, это были самые интересные и лучшие годы ее жизни. Именно в этот период она была делегатом I съезда журналистов СССР. В те годы время ставило перед газетой иные задачи. Пресса была не столько информатором, сколько организатором. На базе редакции проводились читательские конференции, диспуты. Рабочие корреспонденты выступали на страницах газеты от имени своих предприятий, бригад и звеньев. Тогда газета писала о соцсоревнованиях, обязательствах, взятых на себя трудящимися, ударном труде. Много было у редактора газеты хлопот, проблем, радостей и печалей, но Мария Ивановна успешно справлялась со всеми делами. Она очень любила и уважала свой сплоченный, активный и талантливый коллектив. Все, кому приходилось встречаться с ней, высоко ценили ее человеческие и деловые качества: внимательность, открытость, доброжелательность, высокое чувство ответственности и настойчивости в решении поставленных задач. Ее уважали за принципиальность, честность и бескорыстность. М.И. Шабалкина награждена орденом «Знак почета», медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг», удостоена звания «Заслуженный работник культуры МАССР» и многочисленных почетных грамот. Она внесла большой вклад в развитие органов местного самоуправления. Профессионал своего дела, добрый, активный и светлый человек – она была одной из тех, кто самоотверженно трудился на благо рузаевцев.