«Цели поставлены, задачи понятны»

Депутат Госсобрания РМ Валерий Сурайкин:

В этом году Послание Главы РМ Госсобранию республики было обширным, ярким и запоминающимся. Владимир Волков перед всеми государственными структурами и руководителями предприятий поставил конкретные цели и задачи. Главной из них он назвал улучшение жизни наших людей. Все большую ценность приобретает сам человек. Обращается усиленное внимание на воспитание, формирование его мировоззрения, обучение, воспитание детей и повышение благосостояния. Для этого в комплексе должны сработать все сферы, не только экономика. Для Мордовии основным Владимир Дмитриевич назвал проект «Демография». Нужно обеспечить естественный прирост населения. Сегодня модно иметь не одного ребенка. Это хорошая тенденция. Глава призвал рожать по 3-4. В республике созданы для этого все условия. У нас нет очередности в дошкольные учреждения. Более того, идет строительство и ввод в эксплуатацию новых. Так, в начале этого года открылся детский сад в Приреченском сельском поселении. Теперь там не только решена проблема ветхого здания, но и ликвидирована очередь детей до трех лет. Условия у ребят замечательные! В поселке возводятся новые дома, что привлекает молодежь.

Активное жилищное строительство ведется по всему Рузаевскому району. И у семей есть уникальная возможность приобретать квартиры под 5% годовых. Это республиканская программа. В домах, построенных ООО «Сурастрой», большинство двух- и трехкомнатных квартир куплено именно по данной программе.

Приятной новостью для меня стало то, что темпы строительства жилья в республике не будут снижены. Владимир Волков, наоборот, призвал увеличить их к 2024 году в полтора раза! Такие возможности дают многие федеральные программы: «Жилье», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и другие. Цели поставлены, задачи понятны, будем выполнять.