Украли крышки четырех люков

В ночь с 1 на 2 апреля в нашем городе совершена циничная кража. Во дворе дома №16 по улице Петрова с четырех канализационных колодцев пропали металлические крышки. Известно, что открытые люки могут привести к несчастным случаям, в том числе и к гибели людей. В ОМВД России по РМР регулярно обращаются с заявлениями о таких фактах хищения, однако уголовное наказание не останавливает преступников.

Воровство крышек канализационных люков с каждым годом принимает угрожающие масштабы. В такую ловушку попадают взрослые, но чаще всего дети. Иногда это заканчивается печальным исходом. А все из-за того, что кто-то на этом делает бизнес: ворует и продает крышки, не задумываясь о последствиях.

- 2 апреля в 6 часов утра в ОМВД России по РМР поступило заявление от начальника участка эксплуатации канализационных сетей ООО «Рузканал» Александра Тюнякина о том, что в период с 23 часов 30 минут 1 апреля до 6 часов утра 2 апреля во дворе дома №16 по улице Петрова была совершена кража четырех чугунных крышек с канализационных люков, - рассказывает врио обязанности начальника полиции ОМВД России по РМР Виталий Яшин. - Кражи люков и крышек в Рузаевке встречаются часто. В этом году такое хищение имущества произошло впервые. На месте происшествия были обнаружены два следа от обуви, а также протектор шин транспортного средства. В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 158 УК РФ «Кража», производится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших данное преступление.

- В полшестого утра одна из жительниц дома №16 по ул. Петрова вышла на улицу и обнаружила, что с четырех колодцев пропали крышки. Она сразу же сообщила об этом нашему диспетчеру, - рассказывает начальник участка эксплуатации канализационных сетей ООО «Рузканал» Александр Тюнякин. - Мы оперативно выехали на место происшествия, вызвали сотрудников полиции и произвели осмотр люков, составили акт о краже, написали заявление. Все колодцы глубокие, порядка четырех метров, и в рабочем состоянии. А это потенциальная опасность для жизни и здоровья людей, особенно маленьких детей. Поэтому, чтобы жители и ребятишки случайно не упали в них, мы закрыли все люки новыми металлическими крышками.

Сегодня очень трудно задержать преступников на месте правонарушения и привлечь их к ответственности. Вероятнее всего, воры сдают крышки от люков в пункты приема металлолома за совсем небольшую сумму. Информацию о людях, сдающих лом, конечно же, не разглашают. Кажется, таких людей совсем не интересует, что в один из открытых колодцев может упасть, например, их собственный ребенок. Если кто-либо заметил, как злоумышленники похищают металлические крышки или сдают их в пункты приема металлолома, обязательно нужно сообщить об этом в полицию. Уважаемые жители нашего города! Будьте бдительны! Предотвращая кражу канализационного люка или сообщая о ней, вы можете спасти чью-то жизнь.