Погиб за власть трудящихся

Наша газета на протяжении многих лет писала о людях, чья жизнь и деятельность послужили примером для последующих поколений. Одним из таких борцов за справедливость стал для Рузаевки И.С. Трынов. На протяжении 40 лет, до 1965 года, главная улица нашего города носила его имя. 29 марта у памятника-обелиска павшим воинам состоялся митинг, посвященный 100-летию со дня гибели революционера.

О коротком, но насыщенным событиями жизненном пути И.С. Трынова, рассказал присутствующим, а, в основном, это была молодежь, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания В.М. Ермушев. Для наших юных земляков эта информация была крайне познавательной, так как Трынов был одним из тех, кто стоял у истоков формирования в непростых условиях гражданской войны, молодого тогда, Рузаевского уезда. Он горячо отстаивал интересы крестьян и сложил свою голову за власть трудящихся. И поэтому его имя неспроста выбито на плите мемориала рядом с именами других революционеров – С.В. Ключникова, Ф.И. Папшева, Н.И. Плехова и П.И. Путиловой.

Проведение митинга стало возможным благодаря совместной работе рузаевского краеведа А.В. Пузанкова и МАУ «Центр молодежной политики и туризма» РМР. За два года сотрудничества были проведены такие мероприятия как: обустройство могилы первого в РМ Героя Соцтруда А.Ф. Лёскина, очистка родника в селе Рузаевка, организован митинг, посвященный памяти погибших рузаевцев при попытке подавления мятежа чехословацкого корпуса в мае 1918 года, а также митинг, посвященный 100-летию со дня трагической гибели сотрудника Рузаевской уездной чрезвычайной комиссии П.И. Путиловой.