Росреестр информирует

С 08.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 558-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части упорядочения норм, регулирующих переустройство и (или) перепланировку помещений в многоквартирном доме».

Данный закон касается перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах, при которой теперь необходимо соблюдать положения Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

То есть согласно пункту 1 статьи 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения, в том числе и нежилого, в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В соответствии со статьей 28 ЖК РФ завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии. При этом Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав. В случае если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, потребуется протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме будет принимать решения о переустройстве и перепланировке помещения, которое входит в состав общего имущества в многоквартирном доме.

Так же следует отметить, что соблюдение порядка перепланировки и переустройства любых помещений в многоквартирном доме будут контролировать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случае поступления информации о фактах нарушения установленного порядка будет проведена внеплановая проверка.