Корь опять возвращается

В России растет заболеваемость корью. По данным Минздрава, в 2018 году корью заболело в три раза больше россиян, чем в 2017-м, – около 2538 человек.

В Республике Мордовия в феврале-марте 2019 года зарегистрировано 2 завозных случая кори. Корь опасна для лиц, не болевших этой инфекцией, не привитых, или привитых однократно. Избежать массовой вспышки заболевания можно только с помощью своевременной вакцинации. Корь передается воздушно-капельным путем. При кашле, чихании, с капельками слизи, попадая во внешнюю среду из верхних дыхательных путей больного с током воздуха в закрытых помещениях, может распространяться на значительные расстояния – в соседние комнаты и даже через коридоры и лестничные клетки в другие квартиры. Лица, не болевшие корью и непривитые против нее, остаются высоковосприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте.

От контакта с больным до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 14 дней. Это так называемый инкубационный период. При профилактическом введении иммуноглобулина этот период может удлиняться, в среднем, до 15-21 дня. Корь опасна серьезными осложнениями, такими как воспаление легких (пневмония), воспаление среднего уха (отит), а иногда и воспаление мозга (энцефалит), при котором прогноз очень серьезный.

Все переболевшие становятся невосприимчивыми к этой инфекции – развивается стойкий пожизненный иммунитет. Единственной мерой эффективной и длительной защиты от кори является вакцинация. Национальным календарем профилактических прививок Российской Федерации предусмотрены прививки против кори детям, не болевшим ею, в 12 месяцев и в 6 лет. Граждане в возрасте 15-35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках, подлежат двукратной иммунизации, с интервалом не менее трех месяцев. Прививки в экстренном порядке по эпидемиологическим показаниям проводятся всем, кто контактировал с больным (не будучи привит или привит однократно).

И.П. ИГОНИНА, и.о. зав. инфекционным отделением Рузаевской МБ