«Важно научить детей любить свой язык»

Сегодня во всех дошкольных учреждениях Республики Мордовия создана поликультурная, предметно-развивающая среда, которая позволяет знакомить ребят с элементами народного творчества и национальных культур. В Рузаевском районе обучение и воспитание в детских садах получают около 3 тысяч малышей разных национальностей. Наши педагоги приобщают их к основам культуры, воспитывают уважительное отношение к традициям и праздникам разных народов. 21 марта на базе Тат-Пишленского детского сада прошел республиканский семинар на тему «Формирование этнокультурной компетентности у детей дошкольного возраста в условиях поликультурного образовательного пространства». На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель начальника отдела общего образования Министерства образования РМ Т.Н. Зайцева и директор Поволжского центра культур финно-угорских народов Р.И. Акашкина.

Открыла семинар начальник управления образования администрации РМР В.Р. Ларина:

- Мы живем в большой и дружной стране, и наш Рузаевский район тоже многонационален. Так, в Тат-Пишленском детском саду дошкольное образование получают малыши восьми национальностей, - рассказала Венера Раисовна. - И поэтому задача педагогов, в первую очередь, научить детей быть толерантными, уважать друг друга, и самое главное - любить свой язык и малую родину. Семь дошкольных образовательных учреждений района являют- ся муниципальными и республиканскими площадками по этнокультурному и поликультурному образованию. И сегодняшний семинар – это уникальная возможность поделиться опытом друг с другом.

- В нашей республике, действительно, очень развито поликультурное образование, начиная с дошкольных учреждений и заканчивая вузами, - продолжила Р.И. Акашкина. - В детских садах идет активное обучение и воспитание ребят разных национальностей. Педагоги делают и создают для этого многое: тематические уголки, музеи, плакаты. Играя с детьми, воспитатели не только сохраняют обычаи и традиции своего народа, но и узнают культуру другого. Большое спасибо за ваш труд. Раиса Акашкина вручила Благодарность коллективу Тат-Пишлинского детского сада от региональной общественной культурно-просветительской организации «Дом дружбы народов РМ» за активную и плодотворную работу по приобщению детей к языкам, национальным культурам и традициям родного края.

На республиканском семинаре перед коллегами выступила заведующая дошкольным учреждением №114 Т.А. Вавилова. Таисия Александровна рассказала о своем детском саде, которое с 2010 года работает по теме «Поликультурное образование и воспитание детей». В 2017 году по данной теме закончилась деятельность республиканской экспериментальной площадки, и все собранные материалы Таисия Вавилова презентовала своим коллегам из других районов.

Затем все присутствующие в зале просмотрели видеопрезентацию о работе Татарско-Пишленского дошкольного учреждения. Оно гостеприимно раскрыло свои двери 2 сентября 2015 года. В настоящее время его посещают 79 воспитанников.

Всем детям воспитатели прививают любовь не только к татарской культуре, но и к обычаям и традициям представителей других национальностей. Программа мероприятия была очень насыщенной и разносторонней, включала в себя обсуждение современного состояния и перспективы развития этнокультурного и поликультурного образования дошкольников. Так, об изучении культуры и языка татарского народа рассказала воспитатель старшей группы Тат-Пишленского детского сада Д.Р. Муратова. Воспитанники этого дошкольного учреждения, в свою очередь, продемонстрировали все, чему научились. Они читали стихи на татарском и русском языках, танцевали в национальных костюмах. О формировании позитивного опыта толерантного поведения дошкольников говорила старший воспитатель детского сада №10 О.Ф. Азоркина. Ее воспитанники подарили гостям семинара яркие и незабываемые впечатления, показав мастер-класс «Танцы народов России».

Далее присутствующие прослушали выступление педагога старшей группы Трускляйского детского сада Т.Н. Бикеевой на тему: «Приобщение ребят дошкольного возраста к национальной культуре». Малыши спели песню «Тядяняй» («Мамочка») и продемонстрировали зажигательный танец «Эх, мордовочка моя!». Педагог детского сада №18 Е.А. Акмаева выступила с презентацией «Формирование творческой личности ребенка посредством из- учения и создания мордовской народной куклы», а затем вместе со своими воспитанниками исполнила музыкальную композицию «Кода мазы мокшень церась» («Как красив мордовский парень»). Закончилось мероприятие обзорной экскурсией по Тат-Пишлинскому дошкольному учреждению и чаепитием.