Успешный дебют

С 8 по 14 марта в Зеленограде (Московская область) проходило первенство России по спорту глухих (дисциплина – шашки среди юниорок и юниоров). В соревнованиях принимали участие 18 спортсменов. Республику Мордовия представляли четверо воспитанников ГБУ РМ «Спортивно-адаптивная школа имени Евгения Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва» под руководством тренера Т.П. Цирулевой. Юноши и девушки играли в раздельных турнирах. С этого года было внесено новшество в «Шашках-64».

Игры проходили по международной системе (микроматчи, с жеребьевкой начальных ходов и позиций). Хочется отметить, что это довольно сложная система игры для новичков и не каждый может справиться. Но плюс заключается в том, что жеребьевка начальных ходов и позиций не только облегчает подготовку спортсмена, но и помогает ему открыть новые горизонты игры. Юноши играли по швейцарской системе в 7 туров, а девушки – по круговой системе.

Хочется поздравить нашу землячку Алису Ханину не только с бронзовой медалью в игре «Шашки-64», но и с дебютом на соревнованиях такого высокого уровня! Весь год юная шашистка занималась со своим тренером Татьяной Петровной не только в школе, но и в выходные дни мама привозила ее на индивидуальные тренировки. Алиса была самой юной участницей данного турнира и достойно справилась с задачей, которая ей была поставлена.